তিনি শুক্রবার ঘোষণা করেন, ২০২৫ শিক্ষাবর্ষ থেকে নতুন পাঠ্যক্রম, সরকার অধীনস্থ স্কুলগুলিতে কার্যকর করা হবে। পাশাপাশি, ক্রেডিট বেসড সেমেস্টার সিস্টেমও চালু হতে চলেছে। জানুয়ারি থেকে জুন পরীক্ষা হবে প্রথম সেমেস্টার, জুলাই থেকে ডিসেম্বর দ্বিতীয় সেমেস্টার।
আরও পড়ুন: ৫৩ বছর পরে বাংলাদেশে প্রবেশ করতে চলেছে পাকিস্তান সেনা, ভারতের জন্য কতটা চিন্তার?
advertisement
এই বিষয়ে সাংবাদিক সম্মেলনে গৌতম পাল বলেন, “মুখ্যমন্ত্রী এবং শিক্ষামন্ত্রীর অনুমোদন ক্রমে এই নয়া মূল্যায়ন ব্যবস্থা চালু হতে চলেছে। ২০২০ সালে কেন্দ্র জাতীয় পাঠ্যক্রম চালু করেছে। রাজ্য সরকারও শিক্ষানীতি চালু করেছে”। অর্থাৎ সেমেস্টার পদ্ধতির পাশাপাশি, সঙ্গে ক্রেডিটও চালু হতে চলেছে। প্রথম শ্রেণি থেকে পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত এই পদ্ধতি চালু হচ্ছে।
আরও পড়ুন: মালদহে ভয়ঙ্কর ঘটনা! আমবাগানে পুড়ছে দেহ, গলগল করে বেরিয়ে আসছে রক্ত
পাশাপাশি, সেমেস্টারের প্রশ্নপত্রও এবার স্কুলগুলির বদলে তৈরি করবে পর্ষদ। পর্ষদের তৈরি মার্কশিটেই নম্বরের সঙ্গে সঙ্গে ক্রেডিট দেওয়া থাকবে। পর্ষদ সভাপতি গৌতম পাল বলেন, “ছাত্রছাত্রীরা আগে থেকেই জেনে যাচ্ছে সেমেস্টার কী, ক্রেডিট কী? ২০২৫ থেকেই এই মূল্যায়ন ব্যবস্থা ক্লাস ১ থেকে ক্লাস ৫ অবধি শুরু করে দেব। শিক্ষামন্ত্রী উপদেশ দিয়েছেন সিলেবাস নতুন করতে। এখন আপাতত পুরনো পাঠক্রমে এই নয়া মূল্যায়ন ব্যবস্থা শুরু করছি। আশা করছি আগামী বছর থেকে নতুন পাঠ্যক্রম আমরা শুরু করতে পারব”।