এবার তালিকা যাচাইয়ের কাজে যুক্ত করা হল বিভিন্ন থানার ওসিদের।এছাড়া প্রতিটি গ্রাম পঞ্চায়েত স্তরে একটি করে গঠন করা হবে দল। যে দলে সরকারি স্তরের আধিকারিকরা থাকবেন। সরকারি এই দল পঞ্চায়েত থেকে তালিকা সংগ্রহ করে বাড়ি বাড়ি গিয়ে যাচাই করবে।
আরও পড়ুন- ৫০০ টাকার নোটে গান্ধিজি নয়, এ কার ছবি! দেড় কোটি জাল নোট বাজেয়াপ্ত করল পুলিশ!
advertisement
বাড়ি বাড়ি গিয়ে যাচাইয়ের পর্বে করতে হবে ভিডিওগ্রাফি। তালিকায় স্বচ্ছতা রাখতে গ্রাম সভা ডেকে আলোচনা করতে হবে। প্রত্যেক গ্রাম পঞ্চায়েত, বিডিও অফিস, মহকুমা শাসকের অফিসে উপভোক্তাদের তালিকা প্রকাশ্য স্থানে দিয়ে দিতে হবে।
তালিকা প্রকাশের পরেও তিনটি স্তরে হবে ফের যাচাই পর্ব। বিডিও, মহকুমা শাসক জেলাশাসকরা ইচ্ছামত যে কোন নাম নিয়ে যাচাই করতে যাবেন।এমন কি রাজ্যস্তরের আধিকারিকরাও ইচ্ছা করলে খুশি মতো বিভিন্ন গ্রামে গিয়ে তালিকায় থাকা নামে সত্যতা যাচাই করতে পারেন। উপভোক্তাদের তৈরির তালিকা নিয়ে কারও আপত্তি থাকলে তা সরাসরি জানানো যাবে।এজন্য প্রত্যেকটি বিডিও অফিসে অভিযোগ পত্র জানানোর জন্য বাক্স রাখা হবে। অভিযোগ পাওয়া মাত্রই পাঁচটি কাজের দিনের মধ্যেই তা যাচাই করে সঠিক ভাবে ব্যবস্থা নিতে হবে।
কী ব্যবস্থা নেওয়া হল, তা অভিযোগকারীকে জানিয়ে দিতে হবে। প্রসঙ্গত উপভোক্তাদের তালিকা তালিকা চূড়ান্ত হওয়ার পর তা প্রকাশ্যে দিয়ে দিতে হবে। তারপর সেই তালিকা দেখে যে কেউ অভিযোগ জানাতে পারেন। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে পদক্ষেপ নিতে হবে। আবাস যোজনা তালিকা তৈরি নিয়ে নির্দেশ জেলাগুলিকে।
প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনায় তৈরি হতে চলেছে আরও তিন কোটি বাড়ি। তৃতীয় দফায় নরেন্দ্র মোদি সরকারের কেন্দ্রীয় বাজেটে এমনটাই ঘোষণা করেছিলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণের। আবাস যোজনার অধীনে আরও ৩ কোটি অতিরিক্ত বাড়ি বানানো হবে চলতি বছর। তারই চলছে প্রস্তুতি।
আবাস যোজনার তালিকা তৈরিতে যাতে কেউ প্রভাবিত না করতে পারে,তার জন্য সরকারি কর্মীদের দায়বদ্ধ করতে শর্ত আরোপ করা হল।শাস্তিমূলক পদক্ষেপ করা হবে সরকারি কর্মীদের বিরুদ্ধে, এমনই জানিয়েছে নবান্ন। যদি তালিকায় থাকা একটি ভুয়ো নাম পাওয়া যায় সেক্ষেত্রে ধরে নেওয়া হবে তা ইচ্ছাকৃতভাবে করা হয়েছে। এক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট সরকারি কর্মীদের বিরুদ্ধে ইচ্ছাকৃতভাবে কাজে গাফিলতির জন্য শৃঙ্খলা ভঙ্গের শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে। স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ উপভোক্তাদের তালিকা তৈরির জন্য শাস্তিমূলক পদক্ষেপ নেওয়ার কথা বলে জেলাগুলিকে সতর্ক করা হয়েছে নবান্নের পক্ষে থেকে।