সেকথা মাথায় রেখেই আজ, রবিবার গভীর রাত পর্যন্ত মেট্রো চালানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন কর্তৃপক্ষ। এমনিতেই রবিবার ছুটির দিন হওয়ায় মেট্রো চলাচল একটু দেরিতে শুরু হয়। তবে বড়দিনের জন্য একটু আগেই শুরু হয়েছে পরিষেবা। মেট্রো রেলের তরফে জানানো হয়েছে, ক্রিসমাসের সকালে সকাল ৭টা ৫০ মিনিট থেকেই মেট্রো চলাচল শুরু হয়ে গিয়েছে পরিষেবা। অন্যদিকে, প্রান্তিক স্টেশন থেকে শেষ মেট্রো ছাড়বে রাত ১০টা ৫০ মিনিটে।
advertisement
আরও পড়ুন: তৈরি হয়েছে বিপরীত ঘূর্ণাবর্ত, বড়দিনে আবহাওয়ার বড় আপডেট হাওয়া অফিসের
সাধারণত, রবিবার কবি সুভাষ থেকে দক্ষিণেশ্বর লাইনে আপ–ডাউন মিলিয়ে ১৩০টি মেট্রো যাতায়াত করে। ২৫ ডিসেম্বর বড়দিন উপলক্ষে চলবে মোট ২০৪টি মেট্রো। বড়দিনে ৮ মিনিট অন্তর মিলবে পরিষেবা। এ ছাড়াও, নির্দিষ্ট সময়ের অনেক আগে থেকেই চলবে মেট্রো । পাশাপাশি, বাড়ানো হয়েছে মেট্রোর সংখ্যাও।
২৫ ডিসেম্বর যাত্রী ভিড় সামাল দিতে ও যাত্রীদের নিরাপত্তার দিক সুনিশ্চিত করতে অতিরিক্ত ব্যবস্থাও নেওয়া হয়েছে। দক্ষিণেশ্বর, দমদম, পার্ক স্ট্রিট, ময়দান ও রবীন্দ্রসদন মেট্রো স্টেশনে বাড়ানো হয়েছে নিরাপত্তা। বাড়তি মেট্রো কর্মী মোতায়েন করা হয়েছে স্টেশনগুলিত। পাশাপাশি, উক্ত স্টেশনগুলিতে ট্র্যাফিক ইনস্পেক্টর এবং সুপারভাইজারাও থাকছেন যাত্রীদের সুবিধার জন্য।
আরও পড়ুন: ডিসেম্বরে তৃণমূলের 'দরজা খোলা' নিয়ে পাল্টা দিলীপ ঘোষ, করলেন মারাত্মক দাবি!
পার্ক স্ট্রিট স্টেশনে খোলা হয়েছে বাড়তি টিকিট কাউন্টার। মজুত রাখা হয়েছে পর্যাপ্ত পরিমাণ টোকেন। যাতে কোনওরকম অপ্রীতিকর ঘটনা না-ঘটে বা যে কোনওরকম আপৎকালীন পরিস্থিতির সৃষ্টি হলে দ্রুত সাহায্য হাত বাড়িয়ে দেওয়া যায়, সেই জন্য ২৪ ঘণ্টা নজরদারি চালাবে মেট্রো ভবনের কন্ট্রোলরুম। সকাল থেকে রাত পর্যন্ত অর্থাৎ যতক্ষণ পরিষেবা চালু থাকবে ততক্ষণ মেট্রো উচ্চপদস্থ আধিকারিকরাও কন্ট্রোলরুমে উপস্থিত থাকবেন এবং প্রত্যেক মুহূর্তের উপরে নজর রাখবেন। গত শনিবার রাতে পার্ক স্ট্রিট, এসপ্ল্যানেড, রবীন্দ্রসদনের মতো মেট্রো স্টেশনে সবচেয়ে বেশি ভিড় হয়েছিল বলে সূত্রের খবর।