TRENDING:

Kolkata Metro: কবে চালু হবে দমদম ক্যান্টনমেন্ট মেট্রো স্টেশন? আসছে বিরাট সুখবর

Last Updated:

Kolkata Metro: কলকাতা মেট্রোর কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে, নোয়াপাড়া বারাসত মেট্রোর অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ স্টেশন হতে চলেছে দমদম ক্যান্টনমেন্ট স্টেশন

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: কলকাতা মেট্রো এবং লোকাল ট্রেনের ‘মিটিং পয়েন্ট’ দমদম ক্যান্টনমেন্ট স্টেশন হতে চলেছে। কলকাতা মেট্রোর কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে, নোয়াপাড়া-বারাসত (ভায়া বিমানবন্দর) মেট্রোর অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ স্টেশন হতে চলেছে দমদম ক্যান্টনমেন্ট স্টেশন। যে স্টেশন শিয়ালদা-বনগাঁ শাখার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ স্টেশনও বটে।
কবে চালু হবে দমদম ক্যান্টনমেন্ট মেট্রো স্টেশন?
কবে চালু হবে দমদম ক্যান্টনমেন্ট মেট্রো স্টেশন?
advertisement

কী কী থাকবে দমদম ক্যান্টনমেন্ট স্টেশনে? রবিবার কলকাতা মেট্রো কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে, দমদম ক্যান্টনমেন্ট স্টেশনে দুটি প্ল্যাটফর্ম থাকবে। যাতে যাত্রীরা সহজেই ওঠানামা করতে পারেন। ওই স্টেশনে পর্যাপ্ত সংখ্যক টিকিট কাউন্টার, বসার জায়গা, ফার্স্ট-এড রুম, শৌচাগার, ডিজিটাল ডিসপ্লে বোর্ড থাকবে বলে মেট্রো কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে।

নোয়াপাড়া-বারাসত মেট্রো প্রকল্পের প্রথম পর্বে নোয়াপাড়া থেকে বিমানবন্দর পর্যন্ত অংশের কাজ অনেকটাই এগিয়েছে। বস্তুত, তা প্রায় সম্পূর্ণ হওয়ার পথে। তবে প্রকল্পের প্রথম পর্যায়ে বিমানবন্দর মেট্রো স্টেশনের কাঠামো তৈরির কাজ ইতিমধ্যেই সম্পূর্ণ। নোয়াপাড়া থেকে দমদম ক্যান্টনমেন্ট পর্যন্ত অংশে মেট্রোপথের নির্মাণকাজও প্রায় শেষ হওয়ার মুখে। প্রথম পর্বে চলতি বছর নোয়াপাড়া থেকে বিমানবন্দরের মধ্যে মেট্রো চলাচল শুরু হতে পারে।

advertisement

প্রকল্পের দ্বিতীয় পর্বে বিমানবন্দর এলাকার বাইরে ১২ নম্বর জাতীয় সড়ক বরাবর অংশে মেট্রোপথ তৈরির কাজ চলছে। সম্প্রতি জনবহুল বাঁকড়া মোড়ের কাছে ১.২ মিটার পরিধির এবং ৫৫ মিটার লম্বা একটি কংক্রিটের পাইল পোঁতার কাজ সম্পূর্ণ হয়েছে। প্রায় ৩৫ মিটার উঁচু হাইড্রলিক রিগ ব্যবহার করে গর্ত খোঁড়ার পরে ২.২১ টন ওজনের লোহার রডের একটি কাঠামো মাটির ভিতরে ঢোকানো হয়। এর পরে প্রায় ৪৪ ঘনমিটার কংক্রিটের মিশ্রণ ঢেলে ওই পাইল তৈরির কাজ সম্পূর্ণ করা হয়েছে।

advertisement

মেট্রো কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে, দমদম ক্যান্টনমেন্ট স্টেশনে ছ’টি এসক্যালেটর, তিনটি লিফট, সাতটি সিঁড়ি, ১৬ টি অটোমেটেড ফেয়ার কালেকশন (এএফসি) এবং আধুনিক অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা থাকবে। সেই পরিকাঠামোর মাধ্যমে যাত্রীদের সুরক্ষা ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হবে বলে জানিয়েছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ। এই কাজ খতিয়ে দেখলেন মেট্রো রেলের জেনারেল ম্যানেজার

আরও পড়ুন, ‘এটাই ন্যায়বিচার!’ দেড় বছর পর হাসলেন বিলকিস, আনন্দে জড়িয়ে ধরলেন সন্তানদের

advertisement

আরও পড়ুন, ‘পার্থ-ই দুর্নীতির মাথা’, SSC নিয়োগ দুর্নীতি মামলার তদন্ত শেষে চার্জশিট জমা সিবিআই-এর

জানা গিয়েছে, প্রায় একেবারে শেষ পর্যায়ের কাজ চলছে দমদম ক্যান্টনমেন্ট মেট্রো রেল স্টেশনে। নোয়াপাড়া থেকে দমদম ক্যান্টনমেন্ট মেট্রো স্টেশন পর্যন্ট প্রায় ৩ কিলোমিটার ডাবল লাইন মেট্রো ট্যাকের কাজ ইতিমধ্যে শেষ হয়ে গিয়েছে। মেট্রো রেল ব্লগের ফেসবুক পেজ থেকে জানানো হয়েছে, অত্যাধুনিক এই মেট্রো স্টেশনে ইথিমধ্যে এএফসি গেটও বসে গিয়েছে। আগামী মাসের মধ্যে থার্ড রেল পেতে লাইন চার্জ করা হতে পারে। এর পরে ট্রায়াল রান করার সম্ভাবনা আছে।

advertisement

কলকাতা মেট্রোর তরফে প্রকাশিত একটি বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সোমবার দমদম ক্যান্টনমেন্ট মেট্রো রেল স্টেশনের কাজ দেখতে আসেন মেট্রোর জেনারেল ম্যানেজার শ্রী উদয় কুমার রেড্ডি। নোয়াপাড়া থেকে দমদম ক্যান্টনমেন্টের হলুদ লাইনের কাজ নিজে সরেজমিনে খতিয়ে দেখেন। অনুমান করা হচ্ছে, সম্ভবত মার্চ কিংবা এপ্রিল মাসে দমদম ক্যান্টনমেন্ট স্টেশনে মেট্রো চলাচল শুরু হতে পারে।

বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata Metro: কবে চালু হবে দমদম ক্যান্টনমেন্ট মেট্রো স্টেশন? আসছে বিরাট সুখবর
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল