TRENDING:

Jadavpur University Student Death: ঘটনার রাতে তার নেতৃত্বেই চলছিল মিটিং, যাদবপুরে সবের হোতা 'আলু'র ছ'মাসের সাসপেনশন

Last Updated:

সব ঘটনার মূল কাণ্ডারী ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের ছাত্র সংসদ ফেটসুর দীর্ঘদিনের চেয়ারম্যান অরিত্র মজুমদার ওরফে আলু। এবার তার বিরূদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ করল অ্যান্টি র‍্যাগিং কমিটি।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতাঃ যাদবপুরের পড়ুয়ার মৃত্যুকাণ্ডে উঠে এসেছিল যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের কালেক্টিভের অন্যতম নেতৃত্ব ও হস্টেলের প্রভাবশালী এক ছাত্রনেতার নাম। আর তার সঙ্গেই প্রকাশ্যে এসেছিল অদ্ভুত তথ্য, যাদবপুরের পড়ুয়ার ঘটনার পর মিটিং বসেছিল মেন হস্টেলে, বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল হস্টেলের দরজা৷ সেখানে পুলিশকে ঢুকতে পর্যন্ত দেয়নি৷ আর সেই সব ঘটনার মূল কাণ্ডারী ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের ছাত্র সংসদ ফেটসুর দীর্ঘদিনের চেয়ারম্যান অরিত্র মজুমদার ওরফে আলু। এবার তার বিরূদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ করল অ্যান্টি র‍্যাগিং কমিটি।
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়
advertisement

আরও পড়ুনঃ Exclusive|| B.Ed Colleges: ‘আমাকে প্রাণে মারার হুমকি দেওয়া হয়েছে’ বিস্ফোরক বিএড বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য

‘আলু’ যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ইঞ্জিনিয়ারিং ফ্যাকাল্টির অন্যতম পরিচিত নাম। প্রভাবশালী এক নেতৃত্বও বটে৷ এক সময়ে ইঞ্জিনিয়ারিং ফ্যাকাল্টির স্টুডেন্টস ইউনিয়নের সদস্য কার্যত রাজ করতেন বিশ্ববিদ্যালয়ের মেন হস্টেলে৷ তার দাপটে ত্রস্ত থাকত হস্টেল৷ এবার ছাত্রনেতা ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের ছাত্র সংসদ ফেটসুর দীর্ঘদিনের চেয়ারম্যান অরিত্র মজুমদার ওরফে আলু এবং কলা শাখার ছাত্র সংসদ আফসুর সক্রিয় সদস্য রুদ্র চট্টোপাধ্যায়কে যথাক্রমে ছ’মাস ও একমাসের জন্য সাসপেন্ডের সুপারিশ করেছে কমিটি। ছাত্র মৃত্যুর ঘটনায় দু’জনকেই পুলিশি জিজ্ঞাসাবাদের মুখোমুখি হতে হয়েছিল। কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্টারন্যাল কমিটি (আইসি) অরিত্রকে শুধু গবেষণা শেষের পর ক্যাম্পাসে প্রবেশ নিষেধের বিধান দিয়েছিল। তবে, মঙ্গলবার অ্যান্টি র‍্যাগিং কমিটি অবশ্য নিল অন‍্য পদক্ষেপ।

advertisement

অ্যান্টি র‍্যাগিং কমিটির বক্তব‍্য, অরিত্র ৯ অগস্টের ঘটনা ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করেছিলেন। গবেষকদের উপস্থিতির খাতায় অরিত্রর সই থাকলেও তিনি ঘটনার সময়ে অন‍্য রাজ্যে ছুটিতে ছিলেন। সে জন্য তাঁর বিরুদ্ধে পৃথক তদন্তেরও সুপারিশ করেছিল আইসি। রুদ্রর বিরুদ্ধে অভিযোগ, স্নাতক প্রথম বর্ষের ওই পড়ুয়াকে ভয় দেখানোর। তাই আইসি এবং স্কোয়াডের রিপোর্টে ফ্রেশার্সদের অনুষ্ঠানে তাঁকে ছ’মাস না থাকার নিদান দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু কমিটি তাঁকে একমাস সাসপেন্ডের সুপারিশ করেছে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

শিক্ষামহলের একাংশের দাবি যাদবপুরে ছাত্রমৃত্যুর ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ অভিযুক্তদের শাস্তি নিয়ে গাফিলতি করছিলেন। আচার্য-রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস এ ব্যাপারে তাঁর ক্ষোভ ও বিরক্তি স্পষ্ট করে দিয়েছিলেন। এই ঘটনায় দোষীদের শাস্তি না হলে, তিনি কোর্ট মিটিংয়ের অনুমতি যে দেবেন না, তা-ও বুঝিয়ে দিয়েছিলেন। কঠোর শাস্তি না হলে হস্টলে ছাত্রদের রাখতে ভয় পাচ্ছেন অভিভাবকরাও। অবশেষে, কর্তৃপক্ষের এই পদক্ষেপ বলেই সকলের মত।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Jadavpur University Student Death: ঘটনার রাতে তার নেতৃত্বেই চলছিল মিটিং, যাদবপুরে সবের হোতা 'আলু'র ছ'মাসের সাসপেনশন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল