TRENDING:

ইচ্ছাকৃত ভাবে ছড়ানো হচ্ছে বিভ্রান্তি, উচ্চ মাধ্যমিকে প্রশ্ন ফাঁসের অভিযোগ ওড়াল সংসদ

Last Updated:

চক্রান্তের অভিযোগ তুলে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন সংসদ সভাপতি।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#কলকাতা: উচ্চমাধ্যমিকের প্রথম দিনে প্রশ্নপত্র ফাঁস নিয়ে বিভ্রান্তি। হোয়াটসঅ্যাপে বেরনো বাংলা প্রশ্নপত্রের সঙ্গে আসল প্রশ্নপত্রের মিল পাওয়া যায়। কিন্তু সেই প্রশ্নপত্র পরীক্ষা শুরুর আগে না পরে বেরোয়, তা নিয়ে তৈরি হয়েছে ধোঁয়াশা। প্রশ্নফাঁসের অভিযোগ অবশ্য উড়িয়ে দিয়েছে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। চক্রান্তের অভিযোগ তুলে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন সংসদ সভাপতি।
advertisement

উচ্চমাধ্যমিকের প্রথম দিনে বাংলা প্রশ্নপত্র ঘুরে বেড়াচ্ছে হোয়াটসঅ্যাপে। পরীক্ষা শুরুর পরে হোয়াটসঅ্যাপে এলেও তা নিয়ে তৈরি হয়েছে ধোঁয়াশা। দুটি পার্টে পরীক্ষা হয়। পার্ট এ ও পার্ট বি। হোয়াটসঅ্যাপে পার্ট এ বেরনোর সঙ্গেই পার্ট বিও বেরিয়ে যায় । যাকে ঘিরে রহস্য ঘনীভূত হয়েছে। কারণ, পার্ট বি-এর প্রশ্নপত্র এমসিকিউ। সংসদের নির্দেশ অনুযায়ী এই প্রশ্নপত্র উত্তর করে পরীক্ষাকেন্দ্রে জমা দিয়ে যেতে হবে। কোনওভাবেই এই প্রশ্নপত্র বাইরে আসবে না। কিন্তু হোয়াটসঅ্যাপে পার্ট বি-ও এদিন বেরিয়ে আসে। কীভাবে প্রশ্নপত্র এল হোয়াটসঅ্যাপে, তা নিয়ে তৈরি হয়েছে ধোঁয়াশা। মালদহে সুজাপুর ও কালিয়াচক এলাকা থেকে প্রশ্নপত্র বেরিয়েছে বলে অভিযোগ, তবে সংসদ সভাপতি মহুয়া দাসের দাবি, তিনি জানেন না। পুরোটাই শোনা।

advertisement

আরও পড়ুন--পরীক্ষা কেন্দ্র নিয়ে ভুল তথ্য স্কুলের, বিপাকে পাতিপুকুরের ২২ উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার্থীরা

কেউ চক্রান্ত করছে বলেই দাবি উচ্চ-মাধ্যমিক সংসদ সভাপতি মহুয়া দাসের। ইচ্ছাকৃত ভাবে ছড়ানো হচ্ছে বিভ্রান্তি। এর পিছনে কাজ করছে কোনও চক্র। কে বা কারা এই কাজ করল, তা নিয়ে তদন্ত হবে। কড়া বার্তা সভাপতির। তবে এর জন্য পরীক্ষায় কোনও সমস্যা হয়নি বলেও জানান তিনি।

advertisement

শনিবারই সাংবাদিক সম্মেলন করে পরীক্ষা প্রশ্নপত্র নিরাপত্তার জন্য একাধিক নিরাপত্তাবিধি উল্লেখ করেছিলেন সংসদ সভাপতি ৷ পরীক্ষাকেন্দ্রে মোবাইল নিয়ে ঢোকা বন্ধ করতে স্পেশ্যাল অবর্জারভারের ব্যবস্থাও করা হয় ৷ দ্বিতীয়ত পরীক্ষার ঘরেও দু’জনের বদলে তিনজন ইনভিজিলেটর নিয়োগ করার কথা বলা হয়। মোবাইল ঘরেও ব্যবহার হচ্ছে কি না, সেটা জানতে। ভেন্যু সুপারভাইজার ছাড়া কেউ মোবাইল ব্যবহার করলে ফর্ম দেওয়া হয়েছে, যা গোপন সূত্র মারফত। তারপরেও কী করে এই প্রশ্নপত্র হোয়াটঅ্যাপে বেরলো। প্রশ্ন কিন্তু উঠছেই ৷

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

মাধ্যমিকে খোদ প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে সময়ের আগে প্রশ্নপত্রের প্যাকেট খোলার অভিযোগে এখন তদন্ত চলছে। মধ্যশিক্ষা পর্ষদকে দায়ী না করা হলেও এবার উচ্চমাধ্যমিকের প্রশ্নপত্র বেরোন নিয়ে সংসদের তরফে যে গাফিলতি হয়েছে তা স্কুল দফতরের আধিকারিকদের একাংশ মনে করছেন।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
ইচ্ছাকৃত ভাবে ছড়ানো হচ্ছে বিভ্রান্তি, উচ্চ মাধ্যমিকে প্রশ্ন ফাঁসের অভিযোগ ওড়াল সংসদ