কলকাতায় যাতায়াতের অন্যতম ভরসা মেট্রো রেল। প্রতিদিন হাজার শহরবাসীর যাতায়াতের অন্যতম ভরসা মেট্রো। সূত্রের খবর, গত রাত থেকে বন্ধ ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো। শনিবার ও রবিবার সম্পূর্ণ বন্ধ মেট্রো পরিষেবা। সোমবার অনেক দেরিতে চালু হবে পরিষেবা। শুক্রবার সন্ধ্যা সাতটার পর আর গ্রিন লাইন ওয়ান এবং গ্রিন লাইন টু-তে কোনও মেট্রো চলাচল করছে না। সূত্রের খবর অনুযায়ী, ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোর সঙ্গে জুড়বে বৌবাজার। সেই কারণেই ফের ২ দিন বন্ধ থাকবে পরিষেবা। এর আগে ২ দফায় ৮ দিন বন্ধ ছিল ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো পরিষেবা।
advertisement
২০১৯ সালে, ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোর কাজ চলাকালীন, বউবাজারে দুর্গা পিতুরি লেনে ঘটে যায় বড়সড় বিপর্যয়। মাটির নীচ দিয়ে মেট্রোর টানেল তৈরির কাজ চলাকালীন ফাটল ধরে যায় বহু বাড়িতে। ফলে সাময়িকভাবে বন্ধ করে দিতে ওই অংশের কাজ। কাজ শেষ না হওয়ায়, স্বাভাবিকভাবেই নির্দিষ্ট সময়ে চালু করা যায়নি যাত্রী পরিষেবা। এসপ্ল্যানেড থেকে শিয়ালদহ পর্যন্ত অংশ বাদ দিয়ে এরপর হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল্যানেড পর্যন্ত, অন্যদিকে শিয়ালদহ থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত অংশে শুরু হয় মেট্রো চলাচল। এবার এই অংশেই পরিষেবা চালু করতে উদ্যোগী মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ। কাজের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে এক মার্কিন সংস্থাকে। আমূল পরিবর্তন আনতে হবে সিগন্যালিং ব্যবস্থায়, যা যাত্রী পরিষেবা চালু রেখে যা কোনওভাবেই করা সম্ভব নয়।
গত বছরই চালু হয়েছে ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোর হাওড়া ময়দান থেকে এসপ্ল্যানেড পর্যন্ত অংশের পরিষেবা। আগেই যাত্রী পরিষেবা চালু হয়েছে শিয়ালদহ থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত অংশে। কিন্তু এখনও জোড়া যায়নি মাঝের অংশ। অর্থাৎ, শিয়ালদা থেকে এসপ্ল্যানেড পর্যন্ত অংশের কাজ এখনও সম্পূর্ণ হয়নি। এবার সেই কাজ শেষ করার লক্ষ্যে ঝাঁপিয়েছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ। এর আগে এই কাজের জন্য ফেব্রুয়ারি মাসে দু দফায় বন্ধ ছিল ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো পরিষেবা।