ইতিমধ্যেই এই গত শনিবার বিকেলে জেলাশাসকদের নিয়ে বিশেষ বৈঠক করেছেন মুখ্য সচিব। গত শুক্রবারেই দুয়ারে সরকার প্রকল্পের আরও দুটি প্রকল্প অন্তর্ভুক্ত হয়েছে তার নির্দেশিকা দিয়ে জানিয়েছেন নবান্ন। জমির পাট্টা দেওয়ার আবেদনপত্র এবং নতুন বিদ্যুতের সংযোগ ও বিদ্যুতের বকেয়া বিল মেটানো। দুয়ারে সরকার ক্যাম্পের মাধ্যমে এই দুই প্রকল্পেরও উপভোক্তা সুবিধা পাবেন। মোট ২৭ টি প্রকল্পের সুবিধা পাওয়া যাবে দুয়ারে সরকার ক্যাম্পের মাধ্যমে।
advertisement
ইতিমধ্যেই নবান্নের তরফে যে নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে তাতে এবারের দুয়ারে সরকার ক্যাম্প গুলির মাধ্যমে ২৫ টি প্রকল্পের সুবিধা দেওয়ার কথা আগেই জানানো হয়েছিল। আগামী ১ নভেম্বর থেকে রাজ্য জুড়ে শুরু হচ্ছে দুয়ারে সরকার প্রকল্প। ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত বিভিন্ন জায়গায় জায়গায় দুয়ারে সরকার ক্যাম্প করা হবে। ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে সব আবেদনপত্রের নিষ্পত্তিও করে দেওয়া হবে বলে ইতিমধ্যে নির্দেশিকা জারি করেছে রাজ্য। সেই দুয়ারে সরকার ক্যাম্প গুলির মাধ্যমে এবার একাধিক প্রকল্পের সুবিধা পাওয়া যাবে।
আরও পড়ুন- ক্ষোভের 'ধাক্কা' পদ্মের ঘরে! দলের নেতাদের মানভঞ্জনে উদ্যোগ বঙ্গ বিজেপির
নবান্নের তরফে জানানো হয়েছে খাদ্য সাথী, স্বাস্থ্য সাথী,জাতিগত শংসাপত্র, শিক্ষাশ্রী, তপশিলি বন্ধু, জয় জোহার, কন্যাশ্রী, রূপশ্রী, মানবিক, কৃষক বন্ধু, ঐক্যশ্রী, লক্ষ্মীর ভান্ডার, স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড, ব্যাংকিং সংক্রান্ত তথ্য, আঁধার সংক্রান্ত তথ্য, জমির মিউটেশন সংক্রান্ত তথ্য, বিনামূল্য সামাজিক সুরক্ষা যোজনা, প্রতিবন্ধীদের শংসাপত্র সংক্রান্ত আবেদন, মৎস্যজীবী ক্রেডিট কার্ড, কৃষি ও প্রাণী সম্পদ দফতরের কিষান ক্রেডিট কার্ড, ওয়েবার ক্রেডিট কার্ড, স্বনির্ভর গোষ্ঠীর গুলির ক্রেডিট লিংক, কৃষির পরিকাঠামো সংক্রান্ত তথ্য, মৎস্যজীবীদের রেজিস্ট্রেশন। এই ২৫ দফা সুবিধা পাওয়া যাবে এবারের দুয়ারে সরকার ক্যাম্প গুলির মাধ্যমে। এমনটাই নির্দেশিকা জারি করেছে নবান্ন।
প্রায় ৫ কোটি ৬০ লক্ষ মানুষকে দুয়ারে সরকার ক্যাম্পগুলির মাধ্যমে সুবিধা দেওয়া হয়েছে রাজ্যজুড়ে বলে দাবি করেছে নবান্নের শীর্ষ মহল। দুয়ারে সরকার ক্যাম্পগুলোর পাশাপাশি পাড়ায় পাড়ায় সমাধানও যে চলবে সে বিষয়েও ইতিমধ্যে জানিয়েছে নবান্ন।