দীর্ঘ টানাপোড়নের শেষে যে চার সাংগঠনিক জেলায় সভাপতি নির্বাচন স্থগিত ছিল, যা দীর্ঘ টালবাহানার পর সম্পূর্ণ করল বিজেপি। ঘাটাল বাদে বাকি তিন জেলাতেই সভাপতি পদে নতুন মুখ বেছে নিল গেরুয়া শিবির। বিজেপির নব নির্বাচিত চার জেলা সভাপতি আরএসএস ঘনিষ্ঠ। ২১ সালের নির্বাচনের পর থেকেই তারা দলে তুলনামূলক বঞ্চিত ছিল। দীর্ঘদিন দলের যুক্ত এই চারজন। বলা যায় বিজেপির আদি কর্মীদের উপর ভরসা রেখে জেলা সভাপতির দায়িত্ব দেওয়া হল।
advertisement
ঘাটালের জেলা সভাপতি হিসেবে আবারও তন্ময় দাসের উপরেই ভরসা রাখল রাজ্য বিজেপি। বাকি তিন সাংগঠনিক জেলায় বদল করা হল জেলা সভাপতি। তবে বদল করে আদি বিজেপি নেতৃত্বের উপর দায়িত্ব দেওয়া হল। উত্তরবঙ্গের গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র দার্জিলিং সাংগঠনিক জেলার দায়িত্ব দেওয়া হল সঞ্জীব তামাংকে। অন্যদিকে, ব্যারাকপুর জেলার সভাপতি নির্বাচন করা হল বিজেপির আদি কর্মী তাপস ঘোষকে। এছাড়া বনগাঁ সাংগঠনিক জেলার সভাপতি পদে দায়িত্ব দেওয়া হল বিকাশ ঘোষকে।
উল্লেখ্য আগেও বিজেপির জেলা সভাপতি পদে পুরনোদেরকে ফিরিয়ে আনা বা তাঁদের গুরুত্ব দেওয়ার প্রসঙ্গে জোর দেওয়া হয়েছে। বুধবার প্রকাশিত চার জেলার সভাপতি পদের তালিকায় দেখা গেল তার প্রতিফলন। চার জেলা সভাপতির প্রত্যেকেই রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘের ঘনিষ্ঠ। শুধু তাই নয়, তাঁরা বিজেপির আদি কর্মী বলেই পরিচিত। প্রসঙ্গত উল্লেখযোগ্য রাজ্য সভাপতি পদে শমীক ভট্টাচার্যের দায়িত্ব নেওয়ার পর সংবর্ধনা মঞ্চ থেকে এই ঘোষণা করেছিলেন গুরুত্ব দেওয়া হবে আদিদের।
আরও পড়ুন: ‘তদন্ত চলবে…’ প্রতারণা মামলায় মিঠুন চক্রবর্তীকে নিয়ে বড় নির্দেশ হাইকোর্টের! ভোটের আগেই তোলপাড় শুরু
এমনকী কেন্দ্রের তরফ থেকেও নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল পদে ফিরিয়ে আনতে হবে সংগঠনিক কাজে লাগাতে হবে পুরনোদের। বুথ স্তর এবং নিচু তলার কর্মীদের মনোবল বাড়াতে, বিজেপির তৃণমূল স্তরের সংগঠনকে মজবুত করতে পুরনো কর্মীদের উপর এই যে ভরসা রাখছে বঙ্গ। পদ্ম শিবির সেকথা জেলা সভাপতির তালিকায় এক্কেবারে স্পষ্ট।
চার সাংগঠনিক জেলার মধ্যে দার্জিলিঙের বিজেপি সভাপতি হলেন সঞ্জীব তামাং, ব্যারাকপুরে তাপস ঘোষ, বনগাঁ সাংগঠনিক জেলার সভাপতি বিকাশ ঘোষ এবং ঘাটাল সাংগঠনিক জেলার সভাপতি হলেন তন্ময় দাস। উল্লেখ্য, বনগাঁ ও ব্যারাকপুর জেলা সভাপতি পদে পরিবর্তন করা হয়েছে। এর আগে বনগাঁর সভাপতি ছিলেন দেবদাস মণ্ডল এবং ব্যারাকপুরের ছিলেন, মনোজ বন্দ্যোপাধ্যায়। অন্যদিকে ঘাটাল সাংগঠনিক জেলা সভাপতি পদে কোনও পরিবর্তন করা হয়নি।
সুস্মিতা মণ্ডল