গত সপ্তাহে এমনই এক ঘটনার সাক্ষী থাকল টার্কিশ এয়ারলাইন্সের একটি বিমান। জানা গিয়েছে বিমানটি ইস্তানবুল থেকে জাকার্তার উদ্দেশে রওনা দিয়েছিল। কিন্তু মাঝপথে বিমানের ভিতরে গোলমাল শুরু হওয়ায় যাত্রাপথ বদলে অবতরণে বাধ্য হন বিমানচালক। জানা গিয়েছে, কেবিনে এক যাত্রী বিমানসেবকের আঙুলে কামড় দেওয়ায় বিশৃঙ্খলা তৈরি হয়। ঘটনার একটি ভিডিও নেট মাধ্যমে ভাইরাল হয়ে গিয়েছে। অভিযুক্ত যাত্রীকে পুলিশ সনাক্ত করতে পেরেছে। জানা গিয়েছে, বছর ৪৮-এর ওই ব্যক্তি ইন্দোনেশিয়ার নাগরিক মহম্মদ জন জায়েজ বোদেউইজন। তুরস্কে ব্যক্তিগত সফর শেষে জন জায়েজ জাকার্তায় ফিরছিলেন।
advertisement
আরও পড়ুন- 'বাথরুমে পরার চপ্পল'-এর দামই প্রায় ৯ হাজার টাকা! নেটিজেনরা ভুল বুঝছেন না তো?
ভাইরাল ভিডিওটি একটি মাইক্রো-ব্লগিং সাইটের তরফ থেকে পোস্ট করা হয়েছে। তারা জানিয়েছে, গত ১১ অক্টোবর টার্কিশ এয়ারলাইন্সের TK-56 নম্বর উড়ানে একজন ইন্দোনেশিয়ান যাত্রী এক বিমানসেবককে লাঞ্ছিত করেছেন বলে জানা গিয়েছে। জাকার্তা পৌঁছনোর আগে বিমানটিকে মেদান বিমানবন্দরে জরুরি অবতরণ করতে হয় ৷ মনে করা হচ্ছে ওই যাত্রী একজন বাটিক এয়ারের পাইলট যিনি তুরস্কে ছুটি কাটাতে ফিরছিলেন।
ফ্লাইট কর্তৃপক্ষ দাবি করেছে, অভিযুক্ত যাত্রী মদ্যপ অবস্থায় ছিলেন এবং আক্রান্ত বিমানসেবক তাঁকে শান্ত করতে গিয়েছিলেন। জন জায়েজ বউদেউইজন উড়ানের মধ্যেই উৎশৃঙ্খল আচরণ করছিলেন। সে কথা বলতেই তিনি তুর্কি এয়ারলাইনের ক্রু সদস্যের আঙুল কামড়ে দেন। ভাইরাল ফুটেজে দেখা যাচ্ছে, একজন ব্যক্তি প্লাস্টিকের হাতকড়া হাতে একজন ফ্লাইট অ্যাটেনডেন্টকে ঘুষি মারছেন।
আরও পড়ুন- দক্ষিণ আন্দামান সাগরে ঘূর্ণাবর্ত, শনিবার বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় তৈরির সম্ভাবনা!
হতবাক যাত্রী এবং অন্য বিমান সদস্যরা তখন আক্রান্ত বিমানসেবককে সাহায্য করতে এগিয়ে আসেন। অন্য একজন বিমানসদস্য ওই যাত্রীকে আসনে বসিয়ে দিতে গেলে তাঁকেও লাথি মারা হয় বলে দেখা গিয়েছে ভিডিওতে। পাল্টা লাথি মারেন ওই বিমানসেবকও। তার ফলে পরিস্থিতিকে আরও বেগতিক হয়ে পড়ে। বিমানের ভিতর গোলমাল বাড়ায় পাইলটকে স্থানীয় সময় বিকেল ৫টায় জাকার্তায় পৌঁছানোর পরিবর্তে মেদানের কুয়ালানামু আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করতে হয় বাধ্য হয়ে।
টার্কিশ এয়ারলাইন্সের ফ্লাইট টিকে৫৬ স্থানীয় সময় রাত ৮টায় জাকার্তায় পৌঁছায়। জাকার্তা মেট্রো পুলিশের একজন মুখপাত্র বলেছেন, ‘বিমানে হট্টগোলের কারণে, টার্কিশ বিমানটি কুয়ালানামু বিমানবন্দর, মেদানে অভিযুক্ত ইন্দোনেশিয়ান যাত্রীকে নামিয়ে দিয়েছে।’ জখম বিমানসেবককে কুয়ালানামু হেলথ ক্লিনিকে চিকিৎসা করানো হচ্ছে। স্থানীয় প্রশাসন ঘটনাটির তদন্ত শুরু করেছে।