advertisement
আমেরিকার রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং জো বাইডেনের মধ্যে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই চলছে৷ আর যত সময় যাচ্ছে, এই লড়াই নিয়ে যেন আগ্রহ বেড়েই চলেছে ভারতীয়দের৷ তা সে সোশ্যাল মিডিয়ার ট্রেন্ড হোক অথবা দেশের নামী সংবাদমাধ্যমগুলির প্রবণতা, সর্বত্রই আমেরিকার নির্বাচন নিয়ে জোর চর্চা৷ হতে পারে ভারত সরকারের সঙ্গে আমেরিকার সুসম্পর্কের জন্য অথবা জো বাইডেন জয়ী হলে ভারতীয় বংশোদ্ভূত কমলা হ্যারিসের ভাইস প্রেসিডেন্ট হওয়ার সম্ভাবনা, আমেরিকার রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে এ বার তুমুল আগ্রহ রয়েছে ভারতীয়দের৷
আর মার্কিন মুলুকের ভোট নিয়ে ভারতীয়দের এই কৌতূহলই এখন ট্যুইটারের মিমের বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে৷ যেভাবে প্রতি মুহূর্তে ট্রাম্প এগিয়ে গেলেন নাকি বাইডেন, তা নিয়ে প্রবল উৎকণ্ঠা বা আনন্দ প্রকাশ করছেন ভারতীয়রা, তা নিয়েও সামাজিক মাধ্যমে কম হাসিঠাট্টা চলছে না৷ কেউ কেউ আবার হাল্কা চালে বলেছেন, আমেরিকার নির্বাচনে যে উত্তেজনা দেখা যাচ্ছে, এরকম হাড্ডাহাড্ডি লড়াই তো ভারতের বিভিন্ন নির্বাচনে হামেশাই দেখা যায়!
একজন তো ট্যুইটারে লিখেছেন, ট্রাম্প না বাইডেন কে ভোট জিতবেন তা ঠিক করা যাচ্ছে না৷ তাই দেবেন্দ্র ফড়নবীশকে শপথ নেওয়ার জন্য আমেরিকায় পাঠানো হচ্ছে৷ এ দিকে আমেরিকায় যখন ভোট গণনা চলছে, তখন ভারতেও বিহারে নির্বাচন চলছে৷ মধ্যপ্রদেশ সহ একাধিক রাজ্যে উপনির্বাচনও চলছে৷ কিন্তু তা নিয়ে যেন দেশের মানুষের কোনও আগ্রহই নেই৷ সবার একটাই আগ্রহ, আমেরিকার নতুন প্রেসিডেন্ট কে হবেন!