TRENDING:

কোয়ারেন্টাইনের নিয়ম ভাঙায় ২ লক্ষ টাকার বেশি জরিমানা করা হল পরিযায়ী শ্রমিককে !

Last Updated:

বিভিন্ন রাজ্য থেকে বা অন্য দেশ থেকে দেশে আসা সকলকে ১৪ দিন কোয়ারেন্টাইনে থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়। তবে, কেউ কোয়ারেন্টাইনে না মানলে জরিমানার ব্যবস্থাও করে তারা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#তাইওয়ান: করোনা সংক্রমণ (Covid 19) নিয়ন্ত্রণের রাখার জন্য ফেব্রুয়ারির শুরু থেকেই একে একে লকডাউন (Lockdown) শুরু হয় বিশ্বের নানা প্রান্তে। বন্ধ হয়ে যায় সমস্ত পরিষেবা। নতুন ভাইরাস (Coronavirus) আটকাতে তৎপর হয় সকলে। বন্ধ করে দেওয়া যান চলাচল। বিমান পরিষেবাও। অত্যাবশ্যকীয় কারণ ছাড়া দেশের মধ্যেও যাতায়াত করার অনুমতি মেলে না। বিশেষ অনুমতি নিয়ে যদি কেউ যাতায়াত করেন, তা হলে কোয়ারেন্টাইনে (Quarantine) থাকার ব্যবস্থাও করা হয়, যাতে কোনও ভাবেই সংক্রমণ না ছড়ায়। আর কোয়ারেন্টাইনের নিয়ম বা করোনার নিয়ম ভাঙলে জরিমানা বা শাস্তিও চালু রয়েছে বিশ্বের অনেক দেশেই।
advertisement

গোটা বিশ্বই কম-বেশি একই নিয়মে নিজেদের আটকে ফেলেছে। চিনের (China) অদূরে তাইওয়ানও (Taiwan) এর ব্যতিক্রম নয়। তারাও তাদের দেশে কোয়ারেন্টাইনের ব্যবস্থা চালু করে। বিভিন্ন রাজ্য থেকে বা অন্য দেশ থেকে দেশে আসা সকলকে ১৪ দিন কোয়ারেন্টাইনে থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়। তবে, কেউ কোয়ারেন্টাইনে না মানলে জরিমানার ব্যবস্থাও করে তারা।

করোনা নির্দেশিকা ও কোয়ারেন্টাইনের নিয়ম মেনেই এক পরিযায়ী শ্রমিক (Migrant Worker) তাঁর সহকর্মীদের সঙ্গে তাইওয়ানের একটি হোটেলে ১৪ দিন কোয়ারেন্টাইনে যান। সেখানে কয়েক সেকেন্ডের জন্য নিজের ঘর থেকে কোয়ারেন্টাইনের নিয়ম ভেঙে বেরোনোর জন্য তাঁকে জরিমানা করা হয়। যা দেখে রীতিমতো চোখ কপালে ওঠার মতো অবস্থা নেটিজেনদের একাংশের!

advertisement

NHK-র রিপোর্ট অনুযায়ী, ওই শ্রমিককে তাইওয়ান প্রশাসনের তরফে এক লক্ষ তাইওয়ান ডলার, যা ভারতীয় মুদ্রার প্রায় ২ লক্ষ ৬ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। কোয়ারেন্টাইন থেকে আট সেকেন্ডের জন্য বেরোনোর দোষেই এই কাণ্ড!

জানা গেছে, ফিলিপিনের (Philippines) ওই শ্রমিককে কাওসিয়াংয়ের একটি হোটেলে কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছিল। তিনি তাঁর ঘর থেকে মাত্র কয়েক সেকন্ডের জন্য বেরিয়ে তাঁরই ঘরের পাশে এক সহকর্মীকে (যিনি তাঁর মতোই কোয়ারেন্টাইনে ছিলেন) কিছু একটা দেন। আর সেটাই উঠে যায় CCTV-তে। যা দেখা মাত্রই তাইওয়ানের স্বাস্থ্য বিভাগে খবর দেয় হোটেলের এক কর্মচারী।

advertisement

তবে, ভিডিওতে স্পষ্ট দেখা যায়, যথেষ্ট দূরত্ব মেনেই ওই শ্রমিক তাঁর সহকর্মীকে কিছু একটা দিয়েছেন। তবে, যেহেতু কোয়ারেন্টাইনের নিয়ম তিনি ভেঙেছেন, তাই তাইওয়ান প্রশাসনের তরফে টাকা এত টাকার জরিমানা ধার্য করা হয়। যা সামনে আসার পর রীতিমতো হইচই হয় সোশ্যাল মিডিয়ায়। অনেকেই বলতে থাকেন, এমন হলে আর সংক্রমণ কম ছড়াবে এবং সকলে সচেতন হবেন। অনেকে আবার বলতে থাকে, একজন শ্রমিকের ক্ষেত্রে মাত্র আট সেকন্ডের জন্য এত টাকা জরিমানা ধার্য করা উচিৎ হয়নি।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

প্রসঙ্গত, তাইওয়ানের মোট জনসংখ্যা ২৩ মিলিয়ন। তার মধ্যে এখনও পর্যন্ত আক্রান্ত ৭০০ জন।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
কোয়ারেন্টাইনের নিয়ম ভাঙায় ২ লক্ষ টাকার বেশি জরিমানা করা হল পরিযায়ী শ্রমিককে !
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল