TRENDING:

Hurricane Helene: হ্যারিকেনের আঘাতে তছনছ আমেরিকা, মৃতের সংখ্যা পৌঁছাল ১৩৩-এ

Last Updated:

Hurricane Helene: হ্যারিকেনের আঘাতে তছনছ আমেরিকা, মৃতের সংখ্যা পৌঁছাল ১৩৩-এ। মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে বলেই খবর৷ খুব শীঘ্রই এলাকা পরিদর্শনে যাবেন বাইডেন৷

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
হ্যারিকেনের আঘাতে তছনছ আমেরিকা, মৃতের সংখ্যা পৌঁছাল ১৩৩-এ Image/AP
হ্যারিকেনের আঘাতে তছনছ আমেরিকা, মৃতের সংখ্যা পৌঁছাল ১৩৩-এ Image/AP
advertisement

সরকারি কর্মকর্তারা এবং স্বেচ্ছাসেবী সংস্থাগুলি হেলেন দ্বারা ক্ষতিগ্রস্ত কেন্দ্র আশভিলে এবং পার্শ্ববর্তী পাহাড়ি শহরগুলিতে খাবার ও জল সরবরাহ করছে হেলিকপ্টার এবং ট্রাক দিয়ে৷

আরও পড়ুন : লেবাননের সীমান্তবর্তী গ্রামগুলিতে হামলা! হিজবুল্লাহকে নিকেশ করতে এবার স্থল পথে অভিযান শুরু করল ইজরায়েল

হারিকেনে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৩৩ জন হয়েছে এবং ফ্লোরিডার গালফ কোস্ট থেকে ভার্জিনিয়ার অ্যাপালাচিয়ান পর্বত পর্যন্ত বিস্তৃত বিধ্বংসের পরিষ্কার চিত্র প্রকাশিত হয়েছে। আশভিলের অন্তর্ভুক্ত নর্থ ক্যারোলিনায় অন্তত ৩৫ জন মারা গেছেন। জর্জিয়ার মৃত্যুর সংখ্যা সোমবার ১৭ থেকে বেড়ে ২৫ হয়েছে।

advertisement

নর্থ ক্যারোলিনার গভর্নর রয় কুপার ভবিষ্যদ্বাণী করেন যে উদ্ধারকারীরা এবং অন্যান্য জরুরী টিমের  কর্মীরা বিধ্বস্ত এলাকায় পৌঁছানোর সঙ্গে সঙ্গে মৃতের সংখ্যা বাড়তে পারে।

আরও পড়ুন : ২১৫ কিমি/ঘণ্টা বেগে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী ‘সুপার টাইফুন’! চালাবে ভয়ঙ্কর ধ্বংসলীলা! বিরাট ক্ষয়-ক্ষতির আশঙ্কায় সতর্কতা জারি কোথায়? জানুন

অ্যাসভিলে জল সরবরাহ ব্যবস্থা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, ফলে বাসিন্দাদের নলকূপ থেকে জল সংগ্রহের জন্য ঝোড়ো পথে গিয়ে বালতি নিয়ে আসতে হচ্ছে। তারা সতর্কতার সঙ্গে পদক্ষেপ নিচ্ছেন৷

advertisement

পড়শীরা খাবার এবং জল ভাগাভাগি করে এবং একে অপরকে সান্ত্বনা দিচ্ছেন। “এটা এখন পর্যন্ত এই পরিস্থিতির একটি আশীর্বাদ,” সোমারভিল জনস্টন নামের এক বাসিন্দা বলছিলেন কথাগুলি৷

ডেরেক ফার্মার, যিনি তিনটি গ্যালন আকারের আপেল রসের পাত্র নিয়ে এসেছিলেন, বলেন, তিনি ঝড়ের জন্য প্রস্তুত ছিলেন কিন্তু এখন তিন দিন জলের অভাবে চিন্তিত। “আমি জানতাম না এটা কতটা খারাপ হবে,” ফার্মার বলেন।

advertisement

অফিশিয়ালরা সতর্ক করেছেন যে বাড়ি ও সম্পত্তির ব্যাপক ক্ষতি পুনর্গঠন করা দীর্ঘ এবং কঠিন হবে। এই ঝড় দক্ষিণপূর্বাঞ্চলে জীবনযাত্রা বিঘ্নিত করেছে, যেখানে ফ্লোরিডা, দক্ষিণ ক্যারোলিনা এবং ভার্জিনিয়াতেও মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে।

ফেডারেল ইমার্জেন্সি ম্যানেজমেন্ট এজেন্সির কর্মকর্তারা সোমবার জানিয়েছেন যে পশ্চিম নর্থ ক্যারোলিনায় শত শত রাস্তা বন্ধ রয়েছে এবং আশ্রয় কেন্দ্রে ১,০০০ জনেরও বেশি মানুষ আশ্রয় নিচ্ছেন।

advertisement

কুপার এলাকাবাসীদের তাদের নিজের নিরাপত্তার জন্য যাতায়াত এড়াতে এবং জরুরি যানবাহনের জন্য রাস্তাগুলি পরিষ্কার রাখার জন্য অনুরোধ করেছেন। এলাকায় ৫০টিরও বেশি অনুসন্ধান দল বিচ্ছিন্ন মানুষদের খোঁজে ছড়িয়ে পড়েছে।

একটি উদ্ধারকারী দল অন্তত ৪১ জনকে উদ্ধার করতে কাজ করেছে, যাদের আশভিলের উত্তরে খুঁজে পাওয়া গেছে। দলগুলি ৯১১ কল এবং সোশ্যাল মিডিয়া বার্তার মাধ্যমে লোকেদের খুঁজে পেয়েছে, বলেছেন নর্থ ক্যারোলিনা ন্যাশনাল গার্ডের অ্যাডজুটেন্ট জেনারেল টড হান্ট।

প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন সোমবার বলেছেন যে ফেডারেল সরকার হেলেনের প্রভাবে ক্ষতি হওয়া দক্ষিণপূর্ব অঞ্চলের মানুষের সঙ্গে সব সময় রয়েছে৷ তিনি ডিজাস্টার সহায়তার জন্য কংগ্রেসের কাছে অতিরিক্ত অর্থের আবেদন করার আশা করছেন এবং তিনি এই সপ্তাহে নর্থ ক্যারোলিনায় যাওয়ার পরিকল্পনা করছেন৷

হেলেন বৃহস্পতিবার রাতে  ফ্লোরিডার বিগ বেঞ্জ অঞ্চলে ক্যাটাগরি ৪ হারিকেন হিসেবে ১৪০ মাইল (২২৫ কিমি) গতির বাতাস নিয়ে আঘাত করে। আমেরিকার এই ক্ষত সারতে বেশ কয়েকদিন লাগবে বলেই অনুমান করা হচ্ছে৷

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
বড়দিনের আগে ঝপাঝপ বেক হচ্ছে কেক, কিন্তু পাহাড় থেকে অর্ডার হাতেগোনা! মন্দার আশঙ্কা
আরও দেখুন

অ্যাশভিলের জন্য পরিষ্কার জল পাঠানোর চেষ্টা করা হয়েছিল৷ তবে হাইওয়েগুলির অবস্থা খারাপ থাকায় তা সম্ভব হয়নি। এফইএমএ অ্যাডমিনিস্ট্রেটর ডিয়ান ক্রিসওয়েল রবিবার দক্ষিণ জর্জিয়া পরিদর্শন করেন এবং সোমবার নর্থ ক্যারোলিনায় থাকার পরিকল্পনা করেছিলেন।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Hurricane Helene: হ্যারিকেনের আঘাতে তছনছ আমেরিকা, মৃতের সংখ্যা পৌঁছাল ১৩৩-এ
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল