সেরকমই এক ঘটনা জানা গিয়েছে বালোচিস্তানে। সেখানে বড় পরিবারের কর্তা সম্প্রতি বাবা হয়েছেন ৫০ বছর বয়সে। তাঁর তৃতীয় স্ত্রী প্রসব করেছেন ওই ব্যক্তির ষাটতম সন্তান।
বালোচিস্তানের রাজধানী কোয়েট্টায় তিন স্ত্রী এবং সন্তানদের নিয়ে থাকেন সর্দার জান মহম্মদ খান খিলজী। বুধবার জন্ম হয়েছে তাঁর ৬০ তম সন্তানের। এখানেই থামতে চান না জান মহম্মদ। জানিয়েছেন ভবিষ্যতে আরও সন্তানের বাবা হতে চান তিনি।
advertisement
আরও পড়ুন : 'চেয়ার', 'টেবিল'-এর বাংলা কী? জানেন না বেশির ভাগ বাঙালিই
এবং পুত্রসন্তানের তুলনায় বেশি চান কন্যাসন্তান। প্রসঙ্গত আরও সন্তানের জন্য চতুর্থ স্ত্রীর সন্ধানও শুরু করেছেন তিনি। থামতে চান না তাঁর বর্তমান তিন স্ত্রীও। তাঁরাও আরও সন্তানের মা হতে চান বলে জানিয়েছেন। প্রসঙ্গত জান মহম্মদের ষাটতম সন্তান পুত্র। নবজাতকের নাম তিনি রেখেছেন খুশল।
জান মহম্মদ পেশায় একজন ডাক্তার। তাঁর নিজের বাড়িতে ডাক্তারখানাও আছে। তবে তাঁর পেশার জন্য নন। তিনি স্থানীয় এলাকায় বেশি জনপ্রিয় তাঁর সন্তানদের জন্য। সংসার চালানোর জন্য তিনি কঠোর পরিশ্রম করেন। সপরিবার বেড়াতে যাওয়ার ইচ্ছেও আছে তাঁর। কিন্তু বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে সন্তানদের সংখ্যাই। জান মহম্মদের কথায়, "যদি সরকারের তরফে আমাকে একটা বাসের বন্দোবস্ত করে দেয়, তাহলে আমি আমার সব সন্তানকে নিয়ে বেড়াতে যেতে পারি।" নয়তো এত জন সন্তানের জন্য তাঁকে একাধিক যানবাহনের ব্যবস্থা করতে হয় তাঁকে। যার জন্য অর্থসংস্থান করা তাঁর কাছে বেশ কঠিন।