মোহরের সন্ধানে নামানো হয়েছে ডুবুরি। শুধু সোনা নয়, রয়েছে প্রচুর রুপোর মুদ্রাও। যে জাহাজ ডুবে গিয়েছিল তার মধ্যে একজন ধনী যাত্রী ছিলেন। তার কাছেই এই স্বর্ণমুদ্রাগুলি ছিল বলে জানা গিয়েছে।
বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, ১৭৮ বছর আগের এক নভেম্বরে উইলমিংটন থেকে চার্লসটন যাচ্ছিল এসএস নর্থ ক্যারোলিনা নামের ওই জাহাজ। পথে একটি বাষ্পচালিত জাহাজের সঙ্গে ধাক্কা লাগে। সংঘর্ষে দু’টুকরো হয়ে তলিয়ে যায় জাহাজটি।
advertisement
যাত্রীরা বেঁচে গেলেও, কোনও জিনিসপত্র উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি। ক্যারোলিনায় ছিল সরকারি বেশকিছু নথী। সেগুলি পাওয়া গেলে অনেক নতুন তথ্য সামনে আসবে বলেও মনে করা হচ্ছে। প্রকাশ্যে আসবে মার্কিন মুদ্রার ইতিহাসের নানা অজানা কথা।
ব্লু ওয়াটার ভেঞ্চার্স ইন্টারন্যাশনাল অ্যান্ড এনড্যুরান্স এক্সপ্লোরেশন গ্রুপ সন্ধান চালাচ্ছে এই রাশি রাশি মোহরের। দলের তরফে জানানো হয়েছে, এখনও পর্যন্ত ১০টি মোহর পাওয়া গিয়েছে। সেগুলির একেকটির দাম ধার্য হয়েছে ৫২ লক্ষ টাকা। বিক্রিও হয়ে গিয়েছে সেগুলি।
ঠিক কোন জায়গায় এই মোহরগুলি রয়েছে, তারই সন্ধান চালাচ্ছে ডুবুরিরা। ২০১৯ সালের মে-জুন মাসের মধ্যেই এই সন্ধান শেষ হওয়ার আশা রাখছেন সর্বেক্ষণে নিযুক্ত গবেষকরা।
স্কুবা ডাইভাররা এই অঞ্চলকে ‘দ্য কপার পট রেক’, বলে উল্লেখ করছেন। সমুদ্রের প্রায় ৫০ ফুট গভীর অঞ্চল এটি। মুরেলস ইনলেট থেকে প্রায় ৩৩ কিমি দূরে।
আরও পড়ুন-দুর্ঘটনায় দুমড়ে যাওয়া গাড়িতে 'স্পট ডেড' হওয়ার কথা ছিল, ৬ দিন পরও দিব্যি জীবিত মহিলা !
