আরও পড়ুন- দেশে খাদ্য সঙ্কট, শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্টের প্রাসাদে খাবার লুঠপাট, দেখুন ভিডিও
যদিও আগে থেকে খবর পেয়ে বাসভবন থেকে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল রাষ্ট্রপতিকে। তবে জনগণের চাপের কাছে মাথা নত করতেই হয়েছে, পদত্যাগের জন্য রাজি হয়েছেন গোটাবায়া। “শান্তিপূর্ণ স্থানান্তর নিশ্চিত করতে, রাষ্ট্রপতি জানিয়েছেন তিনি ১৩ জুলাই পদত্যাগ করবেন,” টেলিভিশনে এক বিবৃতিতে বলেন সংসদের স্পিকার মাহিন্দা আবেবর্ধন।
advertisement
রাজাপক্ষকে তাঁর বাসভবন থেকে বের করে আনতে এবং উন্মত্ত জনতাকে দূরে রাখতে শূন্যে গুলি চালায় সেনারা। রাষ্ট্রপতির প্রাসাদে হামলা চালানোর পরপরই রাজাপক্ষের নিকটবর্তী কার্যালয়েও বিক্ষোভকারীরা হামলা করেন।
আরও পড়ুন- উত্তাল শ্রীলঙ্কা! হাজারে হাজারে বিক্ষোভকারীর হামলা রাষ্ট্রপতির বাসভবনে!
শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী রনিল বিক্রমাসিংহে রাজনৈতিক নেতাদের সঙ্গে একটি বৈঠক ডেকেছেন এবং জানিয়েছেন তিনিও পদত্যাগ করতে ইচ্ছুক। তবে এসবে শান্ত হননি বিক্ষোভকারীরা। প্রধানমন্ত্রীর ব্যক্তিগত বাসভবনে হামলা চালিয়ে রাতে সেখানে আগুন ধরিয়ে দেন তাঁরা।