নিউ অরলিন্সের ক্যানাল এবং বোরবন স্ট্রিটে বুধবার সকালে একটি গাড়ি জনতার মধ্যে ঢুকে পড়লে ১০ জন নিহত এবং ৩০ জন আহত হয়েছেন। নিউ অরলিন্স পুলিশের তরফ থেকেও একাধিক মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে৷
আরও পড়ুন: ক্রিসমাসের ভরা বাজারে গাড়ি নিয়ে হামলা! মৃত পাঁচ, আহত ২০০-এর বেশি, তালিকায় ৭ ভারতীয়ও
advertisement
এই ঘটনাটি ঘটে সকালে, যখন শহরের কেন্দ্রস্থলে প্রচুর লোক জমা হয়েছিল। স্থানীয় গণমাধ্যমে বলা হয়, হামলাকারী ব্যক্তি সম্ভবত বডি আর্মার পরেছিলেন এবং তার কাছে একটি অ্যাসল্ট রাইফেল ছিল।
যুক্তরাষ্ট্রের সিএনএস প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, হামলায় পিকআপ ট্রাক ব্যবহার করা হয়েছিল, তবে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম এবং সোশ্যাল মিডিয়ার সাক্ষীরা দাবি করেছেন, এটি একটি এসইউভি ছিল। গাড়িটি শহরের ব্যস্ততম এলাকায় জনতার মধ্যে ঢুকে পড়ে এবং এরপর চালক গাড়ি থেকে বের হয়ে লোকজনের ওপর গুলি চালায়। পুলিশ তখন পাল্টা গুলি চালালে হামলাকারী পালিয়ে যায়।
যে রাস্তায় এই হামলা ঘটেছে, তা ছিল নিউ অরলিন্সের অন্যতম প্রধান রাস্তায়, যেখানে হাজার হাজার মানুষ নিউ ইয়ার সেলিব্রেট করতে জড়ো হয়েছিল এবং একটি একটি বারে লাইভ জ্যাজ ব্যান্ডের অনুষ্ঠান হচ্ছিল।
আরও পড়ুন: ভারতকে কোনঠাসা করার চেষ্টা, রং বদলে শেষমেশ পাকিস্তানের হাত ধরল বাংলাদেশ!
নিউ অরলিন্সের এই হামলার এক প্রত্যক্ষদর্শী, যিনি মার্কিন সেনাবাহিনীর প্রাক্তন সদস্য জিম মাওয়ার জানিয়েছেন, তিনি তার স্ত্রীর সঙ্গে বোরবন স্ট্রিটে ছিলেন। তিনি পরে এক্স-এ পোস্ট করে জানান, “এসইউভি দ্রুত গতিতে এসে লোকজনকে চাপা দিচ্ছিল।”
তিনি বলেন, “আজ রাত ২০ মিনিট আগে আমি ও আমার স্ত্রী বোরবন স্ট্রিটে ছিলাম। এসইউভি দ্রুত গতি নিয়ে এসে লোকজনকে চাপাচ্ছিল। এটি একটি গণহত্যার ঘটনা ছিল। প্রথম সাহায্য করার চেষ্টা করেছিলাম, কিন্তু বেশিরভাগই মৃত ছিল। মৃত্যুর সংখ্যা দুই অঙ্কে হতে পারে।” আহতদের নিউ অরলিন্সের পাঁচটি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
এই হামলা শহরের নিউ ইয়ার উদযাপনের শেষ দিকে ঘটে, যখন অলস্টেট বোল কলেজ ফুটবল কোয়ার্টারফাইনাল অনুষ্ঠিত হতে চলেছিল ক্যাসার্স সুপারডোমে। সেখানে হাজার হাজার মানুষ জমায়েত হওয়ার কথা ছিল।
এমন ঘটনা এই প্রথম নয়৷ এর আগে জার্মানিতে ক্রিসমাসের ভিড়ে একটি গাড়ি দ্রুত গতিতে ঢুকে পড়েছিল৷ যে কারণে বেশ কয়েকজন প্রাণ হারিয়েছিলেন৷ এবার প্রায় একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি খোদ আমেরিকার মতো দেশে৷