ভারতীয় চলচ্চিত্রে ইতিহাস সৃষ্টি করেছিল একটি ছবি, নাম ‘শোলে’। সেই ছবিরই অফার হাতছাড়া হয়েছিল শত্রুঘ্নর। কিন্তু কেন? জয় নাকি বীরু, কোন চরিত্রের অফার পেয়েছিলেন শত্রুঘ্ন? তবে শুধু এই ছবিই আরও বেশ কিছু বিখ্যাত ছবির অফার হাতছাড়া হয়েছিল শত্রুঘ্ন সিনহার।
আরও পড়ুন: বাবাকে জামাকাপড় দিচ্ছে না ছেলে? ‘নতুন জামার’ অভাব শাহরুখের? বাদশার পোস্টে বড় চমক
advertisement
দেশের সর্বভারতীয় এক সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাত্কারে শত্রুঘ্ন জানিয়েছিলেন, ‘‘’শোলেতে অমিতাভ বচ্চনের চরিত্রে অভিনয়ের প্রস্তাব পেয়েছিলাম। রমেশ সিপ্পি তার বইয়ে এ কথা লিখেছেন। রমেশ সিপ্পি চেয়েছিলেন আমি ছবির জন্য সমস্ত ডেট তাঁকে জানিয়ে দিই। কিন্ত তখন আমি এতটাই ব্যস্ত যে তা করতে পারিনি।’’
শত্রুঘ্ন সিনহা আরও জানিয়েছিলেন, ‘‘আমি অমিতাভের জন্য অত্যন্ত খুশি। শোলেতে তাঁকে অনেক বড় ব্রেক দিয়েছিল। উনি জাতীয় আইকন হয়েছিলেন।’’
তবে শুধু শোলেই নয়, অমিতাভ বচ্চনের আরও একটি আইকনিক ছবি ‘দিওয়ার’-এর অফারও পেয়েছিলেন শত্রুঘ্ন। মনোজ কুমারের ‘শোর’-এর মতো ছবিতেও তাঁকে দেখা যেতে পারত। এত ভাল ভাল ছবি হাতছাড়া হওয়ায় তিনি আজও অনুশোচনা করেন। ‘‘আমি আজ পর্যন্ত এই দুটি ছবি দেখিনি কারণ আমি আমার সিদ্ধান্তের জন্য অনুতপ্তৃ’’, নিজে মুখেই একথা বলেছিলেন শত্রুঘ্ন সিনহা।