তিনি বলেছেন, 'এ বার থেকে আলাদা করে বুকলেট দেওয়া হবে না। মূল প্রশ্নের সঙ্গেই থাকবে এমসিকিউ ও এসএকিউ প্রশ্ন। এর উত্তর মূল খাতার একটি নির্দিষ্ট জায়গায় দিতে হবে। প্রশ্নের ক্রম নম্বর অনুযায়ী পড়ুয়াদের উত্তর লিখতে হবে।' চিরঞ্জীব ভট্টাচার্যের দাবি, চার রকমের প্রশ্নপত্র করলে উত্তরপত্রও চার রকমের করা প্রয়োজন। কিন্তু তা করা সম্ভব নয়।
advertisement
আরও পড়ুন: কানপুরে গাড়ি দুর্ঘটনায় মৃতদের বেশিরভাগ শিশু ও মহিলা, শোকপ্রকাশ রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর
যদিও সংসদ সূত্রে খবর, এবারের উচ্চ মাধ্যমিকের টেস্ট-এ বেশিরভাগ স্কুলেই নতুন ধরনের প্রশ্ন পাওয়া যাবে না। পুজোর ছুটি শেষ হলেই শুরু হবে টেস্ট। তাই নতুন প্রশ্ন এত তাড়াতাড়ি করা সম্ভ নয়। শিক্ষকদের একাংশের দাবি, উচ্চ মাধ্যমিকে প্রশ্নের নম্বর বিভাজন ২০২০ সাল বা তার আগের মতোই হবে। কিন্তু কয়েকটি বিষয়ের ক্ষেত্রে নম্বর বিভাজন নিয়ে কিছু সমস্যা রয়েছে, তা বিবেচনা করা হচ্ছে।
আরও পড়ুন: ভয়াবহ গাড়ি দুর্ঘটনা, কানপুরে মৃত ১১ শিশু-সহ অন্তত ২৪ তীর্থযাত্রী! দেখুন
শিক্ষকদের একাংশ অবশ্য বদলে যাওয়া প্রশ্নপত্রের ধরনে টোকাটুকি বাড়ার আশঙ্কা করছেন। তাঁদের দাবি, আগে চার রকমের প্রশ্নপত্র হলে পরীক্ষার্থীরা বুঝতে পারতেন না, পাশের জনের কোন সেট পড়েছে। তবে সংসদ জানিয়েছে, ২০২৩ সালের উচ্চ মাধ্যমিকে প্রশ্নপত্র ও উত্তরপত্রের বদল করা হচ্ছে। এতে পড়ুয়ারা উপকৃত হবেন বলেই মত সংসদের।