TRENDING:

উচ্চ মাধ্যমিকে এবার নতুন নিয়ম! এইগুলো করলে সরাসরি বাতিল হবে পরীক্ষা, প্রত্যেক পরীক্ষার্থীর জানা উচিত

Last Updated:

Higher Secondary Examination 2025 উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় নতুন নিয়ম! প্রশ্নপত্রে একাধিক সেট, কড়া নজরদারি।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
আসন্ন উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় নিরাপত্তা ও স্বচ্ছতা বাড়াতে একাধিক নিয়ম চালু করল পর্ষদ। এবার ৬৬টি বিষয়ে পরীক্ষা নেওয়া হবে, যেখানে প্রতিটি বিষয়ে থাকবে দুটি প্রশ্নপত্রের সেট। তবে পরীক্ষায় ব্যবহৃত হবে শুধুমাত্র সেট-১। এছাড়া, একাধিক সিরিজে প্রশ্নপত্র থাকায় পরীক্ষার্থীদের মধ্যে প্রশ্ন ফাঁসের সম্ভাবনা আরও কমবে বলে জানানো হয়েছে।
প্রথমবার সেমেস্টার পদ্ধতিতে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা হচ্ছে। আগামী ৮ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে তৃতীয় সেমেস্টারের পরীক্ষা
প্রথমবার সেমেস্টার পদ্ধতিতে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা হচ্ছে। আগামী ৮ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে তৃতীয় সেমেস্টারের পরীক্ষা
advertisement

চলতি বছরই প্রথমবার সেমেস্টার পদ্ধতিতে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা হচ্ছে। আগামী ৮ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে তৃতীয় সেমেস্টারের পরীক্ষা। এ বার থেকে যদি পরীক্ষার সময় কোনও পরীক্ষার্থী ইনভিজিলেটর, পরীক্ষক বা পরীক্ষাকেন্দ্রের দায়িত্বে থাকা কর্মীকে হেনস্থা বা মারধর করে, তাহলে তার গোটা পরীক্ষাই সঙ্গে সঙ্গে বাতিল করা হবে।

বিসর্জনে মত্ত অবস্থায় এ কী করলেন মেয়রের পারিষদ! পদ থেকে সরানো হল শ্রাবণী দত্তকে

advertisement

সাপ কি মরার পরেও কামড়ায়? প্রকাশ্যে ৩ ভয়ঙ্কর ঘটনা! বিশেষজ্ঞরা জানালেন কী করণীয়

শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য স্পষ্ট জানিয়েছেন—এ ধরনের অনৈতিক কাজ কোনও ভাবেই বরদাস্ত করা হবে না।

পরীক্ষা কেন্দ্রে ভাঙচুরের ঘটনাও এবার সরাসরি ‘RA’ (Reported Against) হিসেবে নথিভুক্ত হবে। পরীক্ষক বা ইনভিজিলেটররা চাইলে ডিজিটাল সিস্টেমের মাধ্যমে শিক্ষা সংসদকে সরাসরি ঘটনা জানাতে পারবেন।

advertisement

উল্লেখযোগ্য, গত ৫ মার্চ উচ্চ মাধ্যমিকের ইংরেজি পরীক্ষার দিন একাধিক পরীক্ষাকেন্দ্রে মারধরের ঘটনা ঘটেছিল। তল্লাশিতে বাধা দেওয়ায় পরীক্ষার্থীরা শিক্ষকদের সঙ্গে বচসা বাঁধায় এবং তা হাতাহাতিতে রূপ নেয়। সে বার অভিযুক্তদের পরীক্ষা চালিয়ে যাওয়ার সুযোগ দেওয়া হলেও, এবার থেকে আর কোনও ছাড় দেওয়া হবে না বলে জানিয়ে দিয়েছে সংসদ।

পরীক্ষার সময়সূচি:

advertisement

  • প্রবেশের শেষ সময় সকাল ১০:৩০ মিনিট
  • পরীক্ষা হবে সকাল ১০টা থেকে ১১টা ১৫ মিনিট পর্যন্ত (১ ঘণ্টা ১৫ মিনিট)।

📵 নিষেধাজ্ঞা:

JEE Main বা WBJEE-র মতো পরীক্ষায় যেমন ক্যালকুলেটর ব্যবহার করা যায় না, তেমনই এবারও ক্যালকুলেটর আনা নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

📊 ফল প্রকাশ ও সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষা:

advertisement

  • তৃতীয় সেমেস্টারের ফল ৩১ অক্টোবরের মধ্যে প্রকাশিত হতে পারে।
  • কেউ তৃতীয় সেমেস্টারের পরীক্ষা দিতে না পারলে, তিনি চতুর্থ সেমেস্টারের সঙ্গে সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষা দিতে পারবেন।
  • মার্কশিটে তৃতীয় ও চতুর্থ সেমেস্টারের নম্বর উল্লেখ থাকবে। সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষার ফলাফলে ‘সাপ্লি’ লিখে দেওয়া হবে।

📹 নিরাপত্তা ব্যবস্থা:

  • রাজ্যের ১২২টি স্পর্শকাতর পরীক্ষাকেন্দ্রে থাকবে সিসিটিভি ক্যামেরা ও বিশেষ নজরদারির ব্যবস্থা।
  • এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি স্পর্শকাতর কেন্দ্র রয়েছে মালদা জেলায়

⚠️ শৃঙ্খলাভঙ্গের শাস্তি:

  • পরীক্ষকের সঙ্গে দুর্ব্যবহার বা মারধরের অভিযোগ প্রমাণিত হলে পরীক্ষার্থীর সম্পূর্ণ পরীক্ষা বাতিল হবে।
  • পরীক্ষাকেন্দ্রে ভাঙচুর করলে পরীক্ষার্থীর বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
  • সমস্ত অভিযোগ ও রিপোর্টিং হবে ডিজিটাল সিস্টেমে

    সেরা ভিডিও

    আরও দেখুন
    পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
    আরও দেখুন

বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
উচ্চ মাধ্যমিকে এবার নতুন নিয়ম! এইগুলো করলে সরাসরি বাতিল হবে পরীক্ষা, প্রত্যেক পরীক্ষার্থীর জানা উচিত
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল