TRENDING:

ডেবিট কার্ড নয়, টাকা তুলতে এখন ভরসা YONO পয়েন্ট, জেনে নিন ব্যবহারের খুঁটিনাটি

Last Updated:

বলা হল এক, আর বার্তা গেল আর এক। এসবিআই ডেবিট কার্ড তুলে দিচ্ছে কি না তা নিয়ে দিনভর জল্পনা। ছড়াল বিভ্রান্তি।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়াদিল্লি: বলা হল এক, আর বার্তা গেল আর এক। এসবিআই ডেবিট কার্ড তুলে দিচ্ছে কি না তা নিয়ে দিনভর জল্পনা।  ছড়াল বিভ্রান্তি।  গুজব যাই ছড়াক, এখনই ডেবিট কার্ড তুলছে না এসবিআই। ডেবিট কার্ডের বদলে নিজস্ব অ্যাপের জোর দিচ্ছে এসবিআই।
advertisement

এটিএমের দিন শেষ?  জল্পনা যাই থাক, আর গুজব যাই ছড়াক। ডেবিট নিয়ে এসবিআইয়ের অবস্থান স্পষ্ট হওয়া প্রয়োজন। যা জানা যাচ্ছে, এসবিআইতে ডেবিট কার্ড এখনই উঠছে না ৷ YONO অ্যাপে জোর দেওয়া হচ্ছে ৷ কার্ড জালিয়াতি রুখতেই অ্যাপে জোর দেওয়া ৷

এখনই ডেবিট কার্ড তুলে দিয়ে অ্যাপ বাধ্যতামূলক করা সম্ভব নয়, এসবিআই কর্তারাও তা জানেন। আর তাই এনিয়ে ধাপে ধাপে এগোনোর ভাবনা। এসবিআই চেয়ারম্যান যে বক্তব্য নিয়ে এত জল্পনা, সেখানেই রজনীশ কুমার জানিয়েছিলেন, ডেবিট কার্ড তুলে দিতে চাই। নিশ্চিতভাবেই তা করা সম্ভব।  আগামী ৫ বছরে সেই কাজ হতে পারে। এসবিআইয়ের নিজস্ব অ্যাপেই যাবতীয় কাজ হচ্ছে। সেটা অনেক নিরাপদ ৷

advertisement

বারবারই এটিএমে ও ডেবিট কার্ড ব্যবহার করে জালিয়াতির ঘটনা ঘটেছে। এটিএম জালিয়াতি রুখতে ১০০ শতাংশ নিখুঁত কোনও ব্যবস্থা নেওয়া যাচ্ছে না। সেটাও স্বীকার করেছিলেন এসবিআই চেয়ারম্যান।

দেশের মধ্যে সবচেয়ে বেশি গ্রাহকের হাতে এসবিআই ডেবিট কার্ড। কার্ড বাতিল হলে টাকা তোলা যাবে কীভাবে? এখানেই ইওনো অ্যাপে জোর দেওয়া হচ্ছে ৷

ইওনো কী?

advertisement

এসবিআইয়ের নিজস্ব অনলাইন ব্যাঙ্কিং প্ল্যাটফর্ম

বর্তমানে দেশে ১৮ হাজার ইওনো পয়েন্ট

আগামী ১৮ মাসে তা ১০ লক্ষ করার ভাবনা

আগামী ৫ বছরে ৩৫ লক্ষ ইওনো পয়েন্ট তৈরি করতে চায় এসবিআই

তবে তথ্যপ্রযুক্তি ও মোবাইলে দক্ষ না হলে এই অ্যাপ থেকে টাকা লেনদেন করা কঠিন। সেটা বুঝেই কিছুটা সময় নিতে এগোতে চাইছে এসবিআই। তাছাড়া ইওনো অ্যাপ বাধ্যতামূলক করলেও দেশের সব জায়গায় নেট সংযোগ নিশ্চিত করবে কে? এটাও ভাবাচ্ছে ব্যাঙ্ক কর্তৃপক্ষকে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

সুতরাং এখনই ডেবিট কার্ড নিয়ে আতঙ্কিত হওয়ার কারণ নেই। মঙ্গলবার বাজারে চাহিদা বাড়াতে বাড়ি ও গাড়ির ঋণে বাড়তি কিছু সুবিধা ঘোষণা করেছে এসবিআই।  সস্তার আবাসনে সুদের হার শুরু মাত্র ৮.৫ শতাংশ থেকে। পড়াশুনার ক্ষেত্রেও অনেকটাই কম সুদে ঋণ মিলবে।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
ডেবিট কার্ড নয়, টাকা তুলতে এখন ভরসা YONO পয়েন্ট, জেনে নিন ব্যবহারের খুঁটিনাটি