সম্প্রতি বিদ্যামন্দির ক্লাসেস-এর তরফ থেকে জানানো হয়েছে যে প্রতি বছরের মতো এবারেও তারা NAT বা ন্যাশনাল অ্যাডমিশন টেস্ট (National Admission Test) পরিচালনা করতে চলেছে। এই পরীক্ষায় পাশ করতে পারলে তা হলেই একমাত্র এই সংস্থার তদারকিতে JEE, NEET পরীক্ষার জন্য প্রস্তুতির সুযোগ পাওয়া যায়। যাতে দেশের সব স্তরের পরীক্ষার্থী, বিশেষ করে ভিন্ন ভাবে সক্ষম পরীক্ষার্থীরাও এই সুযোগ পান, সেই লক্ষ্যে সংস্থা প্রস্তুতির পড়াশোনার খরচে ছাড়ের কথা ঘোষণা করেছে।
advertisement
জানা গিয়েছে যে ন্যাশনাল অ্যাডমিশন টেস্ট-এ পরীক্ষার্থীদের মেধার দিকটি বিবেচনা করে সংস্থার তরফে ন্যূনতম ৪০ হাজার টাকা ছাড় দেওয়া হবে প্রস্তুতির পড়াশোনার খরচে। একই সঙ্গে যে সব পরীক্ষার্থীর মেধা বিস্ময়কর, তাঁদের জন্য থাকছে ১০০ শতাংশ স্কলারশিপের (Scholarship) সুবিধাও। পাশাপাশি সুযোগ রয়েছে ভিন্ন ভাবে সক্ষম পরীক্ষার্থীদের জন্যও। বিদ্যামন্দির ক্লাসেস-এর এই প্রবেশিকা পরীক্ষায় তাঁদের মেধা বিবেচনা করে ২০ শতাংশ পর্যন্ত অ্যাডমিশন ফি-র ক্ষেত্রে ছাড় দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে সংস্থা।
বহু বছর ধরেই দেশের শিক্ষাক্ষেত্রে JEE, NEET পরীক্ষার জন্য পথপ্রদর্শক হিসাবে বিদ্যামন্দির ক্লাসেস-এর সুনাম রয়েছে। অন্তত পক্ষে ১০ বছর ধরে যাঁরা যুক্ত রয়েছেন JEE, NEET পরীক্ষার কোচিংয়ের সঙ্গে, তেমনই অভিজ্ঞ শিক্ষকমণ্ডলী এখানে পড়িয়ে থাকেন। ক্লাস নেন সংস্থার অভিজ্ঞ প্রতিষ্ঠাতা সদস্যেরাও।
সংস্থার ক্রমবর্ধমান জনপ্রিয়তা স্বাভাবিক ভাবেই প্রতিষ্ঠাতাদের আপ্লুত করেছে। এ প্রসঙ্গে ব্রিজ মোহন জানিয়েছেন যে শুরুর দিকে তাঁরা আশা করেননি যে এই সংস্থা পরীক্ষার্থীদের মধ্যে এতটা জনপ্রিয়তা লাভ করবে! কিন্তু পরীক্ষার্থীরা তাঁদের পাশে থেকেছেন, বিনিময়ে তাঁরাও এ বার পরীক্ষার্থীদের পড়ার খরচ লাঘব করতে চান!
জানা গিয়েছে যে ২০ ডিসেম্বরের ন্যাশনাল অ্যাডমিশন টেস্ট-এর জন্য রেজিস্ট্রেশনের শেষ তারিখ ১৯ ডিসেম্বর। অন্য দিকে, ৩ জানুয়ারির ন্যাশনাল অ্যাডমিশন টেস্ট-এর জন্য রেজিস্ট্রেশনের সময়সীমা ২ জানুয়ারি পর্যন্ত।