মানিকন্ট্রোল-এর একটি রিপোর্ট অনুযায়ী, বর্তমানে মটরের দাম সবচেয়ে বেশি বেড়েছে। এই সবজির দাম প্রতি কেজি প্রায় ১০০ টাকা করে বেড়েছে। কয়েকদিন আগেই মটর কেজি প্রতি ১৩০ থেকে ১৫০ টাকা করে বাজারে বিক্রি হয়েছে। এখন সেই দাম বেড়ে গিয়েছে হয়েছে ২৫০ টাকা প্রতি কেজি। তবে ব্যবসায়ীরা বলছেন, পেঁয়াজ, আলুর মতো সবজি এবং আপেল, নাশপাতি ও কলার মতো ফলের দামে তেমন কোনও পরিবর্তন হয়নি।
advertisement
আরও পড়ুন: মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে রেপো রেটেই নজর, এবার কতটা বাড়তে পারে ইএমআই!
টম্যাটোর দাম ২০ টাকা প্রতি কেজি বেড়েছে
বৃষ্টির কারণে ফসল খারাপ হওয়ায় টম্যাটোর দামও প্রভাবিত হয়েছে। আগে যেখানে টম্যাটো ৪০ টাকা কেজি দরে পাওয়া যেত, এখন তা ৬০ টাকা কেজি হয়ে গিয়েছে। শিম ও শসার খুচরো দামও বেড়েছে। শিমের দাম এখন কেজি প্রতি ১১০ টাকা এবং শসা বিক্রি হচ্ছে ৫০-৬০ টাকা প্রতি কেজি।
ফুলকপির দাম ১০০ টাকারও বেশি
এই বছর ফুলকপির দাম শুরু থেকেই বেশি ছিল। বৃষ্টি কারণে ফসল নষ্ট হওয়ার এর দাম আর বেড়ে গিয়েছে। ফুলকপির দাম ৭০-৮০ টাকা কেজি থেকে ১০০-১২০ টাকা কেজি হয়ে গিয়েছে। করলার দাম কেজিতে ২০ থেকে বেড়ে ৬০ টাকায় দাঁড়িয়েছে। গাজরের দামও বেড়েছে, ৫০ টাকা থেকে কেজি প্রতি ৭০ টাকায় পৌঁছেছে। মুলোর দাম প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। বর্তমানে প্রতি কেজি মুলোর দাম ৭০-৮০ টাকা, যা আগে ৪০ টাকা প্রতি কেজি ছিল।
আরও পড়ুন: ৪০ হাজার টাকা বিনিয়োগে কোটিপতি! ম্যাজিক দেখাচ্ছে HDFC-র স্টক
লেবুর দাম বৃদ্ধি
লেবুর দামও প্রতি ২৫০ গ্রামে ২৫-৩০ টাকা থেকে বেড়ে ৪০ টাকা হয়ে গিয়েছে। ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, আগে প্রতি ১০০ গ্রাম ধনেপাতার দাম ছিল ২০ টাকা, যা বেড়ে হয়েছে ৩০ টাকা। সঙ্গে বেড়েছে লঙ্কার দামও। হরিয়ানা, পঞ্জাব, হিমাচল, রাজস্থান সহ দেশের অনেক সবজি উৎপাদনকারী রাজ্যে ভারী বর্ষণের কারণে চলতি মৌসুমে সবজি চাষের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। হরিয়ানা ও পঞ্জাবের অনেক জায়গায় জল জমে গিয়েছে। তাই আপাতত সবজির দাম কমার কোনও সম্ভাবনা নেই।