TRENDING:

RIL Q3 FY 2023: তরতরিয়ে ছুটছে রিলায়েন্সের ঘোড়া, জিও ও রিটেলে ২১ শতাংশ আয় বৃদ্ধির সম্ভাবনা

Last Updated:

RIL Q3 Preview | মানি কন্ট্রোলের করা একটি সমীক্ষা থেকে এই পরিসংখ্যান মিলেছে।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: তরতরিয়ে ছুটছে রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজ। অক্টোবর-ডিসেম্বর ত্রৈমাসিকে রাজস্ব এবং এবিটডা (সুদ, কর, অবচয় এবং পরিশোধের আগে আয়) দু’অঙ্কের ঘরে পৌঁছে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। মানি কন্ট্রোলের করা একটি সমীক্ষা থেকে এই পরিসংখ্যান মিলেছে।
তরতরিয়ে ছুটছে রিলায়েন্সের ঘোড়া, জিও ও রিটেলে ২১ শতাংশ আয় বৃদ্ধির সম্ভাবনা
তরতরিয়ে ছুটছে রিলায়েন্সের ঘোড়া, জিও ও রিটেলে ২১ শতাংশ আয় বৃদ্ধির সম্ভাবনা
advertisement

মানি কন্ট্রোলের সমীক্ষায় ব্রোকারেজগুলির গড় অনুমান অনুযায়ী, নেট লাভ এক বছর আগের তুলনায় ৪.৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ১৬,৩৬৬ কোটি টাকা হবে বলে আশা করা হচ্ছে। এবং ক্রমানুসারে তা ১৯.৭ শতাংশ। পাশাপাশি আয় ২১ শতাংশ বেড়ে ২.২৩ লক্ষ কোটি টাকা হতে চলেছে।

রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজ তার ডিসেম্বর ত্রৈমাসিকের আয় ২০ জানুয়ারি রিপোর্ট করবে। যদিও বেশিরভাগ ব্রোকারেজের মতামত হল, ডিসেম্বর ত্রৈমাসিকে রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজ সমস্ত ব্যবসায়িক বিভাগে ভাল প্রবৃদ্ধি দেখতে পাবে। তবে বাজারের সর্বাধিক মনোযোগ থাকবে রিলায়েন্স রিটেল এবং জিওর বৃদ্ধির দিকে।

advertisement

আরও পড়ুন- বাজেটে কি সস্তা হবে বিমান টিকিটের দাম? প্রত্যাশা তুঙ্গে

জাপানি ব্রোকারেজ হাউস নোমুরা বলেছে, রিলায়েন্সের তৃতীয় ত্রৈমাসিকের একত্রিত এবিটডা ১০ শতাংশ বৃদ্ধি পেতে পারে। কোম্পানির এবিটডা ও২সি (তেল থেকে রাসায়নিক) ব্যবসায় পুনরুদ্ধার, কোম্পানির আপস্ট্রিম ব্যবসায় বৃদ্ধি এবং কোম্পানির ভোগ্যপণ্য ব্যবসার অংশে শক্তি যোগাবে।

গত ত্রৈমাসিকে, পরিশোধিত পণ্য রফতানির উপর কেন্দ্রীয় সরকার বিশেষ অতিরিক্ত আবগারি শুল্ক আরোপের কারণে কোম্পানির ৪৯৩৯ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে। এর ফলে জ্বালানি ব্যবসায় মুনাফা কমেছে। যদিও উইন্ডফল ট্যাক্স বহুবার সংশোধিত হয়েছে, কখনও কমানো হয়েছে। তবে এমন পরিস্থিতিতেও কোম্পানির ও২সি ব্যবসা থেকে আয় ধীরে ধীরে বাড়তে দেখা যাবে। উল্লেখ্য, বর্তমানে, ডিজেল রফতানির উপর ট্যাক্স প্রতি লিটারে ৫ টাকা এবং এটিএফ (এভিয়েশন টারবাইন ফুয়েল)-এর বিদেশি চালান প্রতি লিটারে ৩.৫ টাকা।

advertisement

আরও পড়ুন- আগামী সপ্তাহে ভোট প্রচারে ফের মেঘালয় যেতে পারেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় 

ব্রোকারেজ হাউস ইউবিএস বলছে, কর হ্রাসের কারণে কোম্পানির জ্বালানি ব্যবসার আয় ডিসেম্বর প্রান্তিকে ত্রৈমাসিক ভিত্তিতে পুনরুদ্ধার হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এর পাশাপাশি পরিশোধ মার্জিনও বাড়বে। তাদের মতে, রিলায়েন্সের এনার্জি সেক্টরের ব্যবসার এবিটডা ডিসেম্বর ত্রৈমাসিকে ১২৮৯৩ কোটি টাকা হতে পারে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

টেলিকম সেক্টরেও আয় বাড়বে রিলায়েন্সের। বিশ্লেষকরা অনুমান করছেন, ডিসেম্বর ত্রৈমাসিকে জিও-র এআরপিইউ (ব্যবহারকারী প্রতি গড় আয়) আগের ত্রৈমাসিকের ১৭৭ টাকা থেকে বেড়ে ১৭৯ টাকা হতে পারে। একই সময় কোম্পানির গ্রাহক সংখ্যা বাড়তে পারে ৭০ লাখ। এই কারণে জিও-র এবিটডা ত্রৈমাসিক ভিত্তিতে ৩ থেকে ৪ শতাংশ বৃদ্ধির সম্ভাবনা রয়েছে।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
RIL Q3 FY 2023: তরতরিয়ে ছুটছে রিলায়েন্সের ঘোড়া, জিও ও রিটেলে ২১ শতাংশ আয় বৃদ্ধির সম্ভাবনা
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল