TRENDING:

সুদ কমিয়ে সবার নয়নের মণি এখন রাজন

Last Updated:

শিল্পমহল ও কেন্দ্রীয় সরকারের দাবি ছিল ২৫ বেসিস পয়েন্ট সুদ কমানোর। কিন্তু শিল্প ও সাধারণ মানুষের হাতে বাড়তি নগদ জুগিয়ে আর্থিক বৃদ্ধিকে টেনে তুলতে রঘুরাম রাজন প্রত্যাশা ছাপিয়ে এক ধাক্কায় রেপো রেট ছাঁটাই করলেন ৫০ বেসিস পয়েন্ট।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#মুম্বই:  শিল্পমহল ও কেন্দ্রীয় সরকারের দাবি ছিল ২৫ বেসিস পয়েন্ট সুদ কমানোর। কিন্তু শিল্প ও সাধারণ মানুষের হাতে বাড়তি নগদ জুগিয়ে আর্থিক বৃদ্ধিকে টেনে তুলতে রঘুরাম রাজন প্রত্যাশা ছাপিয়ে এক ধাক্কায় রেপো রেট ছাঁটাই করলেন ৫০ বেসিস পয়েন্ট।
advertisement

মঙ্গলবার ঋণনীতি ফিরে দেখতে বসে তা গত তিন বছরে সবচেয়ে বেশি হারে কমালেন আরবিআই গভর্নর। ৫০ বেসিস পয়েন্ট কমে তা নেমে এল ৬.৭৫ শতাংশে। এটা অবশ্যই রাজনের সহসী পদক্ষেপ বলে মন্তব্য করেছেন বিশেষজ্ঞদের অনেকে। এই নিয়ে চলতি বছরেই রিজার্ভ ব্যাঙ্ক মোট ১২৫ বেসিস পয়েন্ট সুদের হার কমাল। মূল্যবৃদ্ধি নেমে আসায় এই পথে হাঁটলেও একই সঙ্গে রাজনের হুঁশিয়ারি, সেপ্টেম্বর থেকে কয়েক মাসের জন্য দাম বাড়বে। কারণ, আগের বছরের চড়া হারের ভিত্তিতে হিসাব করার কারণেই মূল্যবৃদ্ধি এতটা নেমেছে, যার প্রভাব এর পর কেটে যাবে। জানুয়ারির মধ্যে ৫.৮% মূল্যবৃদ্ধির পূর্বাভাস দিয়েছে শীর্ষ ব্যাঙ্ক, আগে যা ছিল ৬%। লক্ষ্য আগামী অর্থবর্ষে তা ৫ শতাংশে নামিয়ে আনা। চলতি অর্থবর্ষের জন্য অবশ্য ৭.৪% বৃদ্ধির পূর্বাভাস দিয়েছেন রাজন। আগে তা ছিল ৭.৬%।

advertisement

সুদ কমিয়ে কেন্দ্রীয় সরকারকেও পাল্টা চাপে ফেলে দিলেন রঘুরাম রাজন। এত দিন কেন্দ্র তাঁর উপর ক্রমাগত চাপ দিচ্ছিল সুদ কমানোর জন্য। এ বার সুদ কমিয়েই তিনি ঠারেঠোরে বুঝিয়ে দিয়েছেন, এর পর বাণিজ্যিক ব্যাঙ্কগুলিও যাতে তার সুবিধা ঋণগ্রহীতাদের দিতে পারে, সে ব্যাপারটি কেন্দ্রকেই দেখতে হবে।

বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
সুদ কমিয়ে সবার নয়নের মণি এখন রাজন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল