TRENDING:

Ration: নতুন বছরের আগেই রেশন নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত মোদি সরকারের! মিলবে কি ফ্রিতে রেশন?

Last Updated:

Ration: এর আওতায় বিনামূল্যে রেশন দিতে প্রায় দুই লাখ কোটি টাকা খরচ হবে সরকারের।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়া দিল্লি: নতুন বছরের শুরুর আগেই রেশন নিয়ে সুখবর দিল মোদি সরকার। কেন্দ্রীয় সরকার জাতীয় খাদ্য নিরাপত্তা আইন (NFSA) এর অধীনে ২০২৩ সালেও বিনামূল্যে খাদ্যশস্য বিতরণের ঘোষণা করেছে। ২০২০ সাল থেকে এখনও পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী গরিব কল্যাণ অন্ন যোজনা (PMGKAY) এর অধীনে বিনামূল্যে রেশন বিতরণ করা হয়েছিল। করোনার সময় থেকে ৮১.৩ কোটি মানুষ বিনামূল্যে এই পরিষেবা পাচ্ছেন।
রেশন। প্রতীকী ছবি
রেশন। প্রতীকী ছবি
advertisement

প্রধানমন্ত্রী গরীব কল্যাণ অন্ন যোজনার অধীনে যাঁদের রেশন কার্ড নেই, তাঁরাও বিনামূল্যে রেশন পাচ্ছেন। কিন্তু জাতীয় খাদ্য নিরাপত্তা আইনের অধীনে এখন শুধুমাত্র দরিদ্র রেশন কার্ডধারীদের বিনামূল্যে গম এবং চাল দেওয়া হবে।

সরকার ২০২০ সালের এপ্রিলে প্রধানমন্ত্রী গরিব কল্যাণ অন্ন যোজনা শুরু করেছে। করোনা সংক্রমণ এবং লকডাউন শুরু সময় থেকে এই স্কিমটি শুরু হয়েছিল। গত কয়েক বছর ধরে এই প্রকল্পটি শেষ করার কথা বলা হয়েছিল একাধিকবার। তবে কেন্দ্রের মন্ত্রিসভা আপাতত এটি চালিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

advertisement

এখন এই প্রকল্পটিকে খাদ্য নিরাপত্তা প্রকল্পের সঙ্গে মিলিয়ে দেওয়া হয়েছে। এর আওতায় বিনামূল্যে রেশন দিতে প্রায় দুই লাখ কোটি টাকা খরচ হবে সরকারের। এই খরচের পুরোটাই কেন্দ্রীয় সরকার বহন করবে। এতে রাজ্যগুলি থেকে টাকা আদায় করা হবে না।

জাতীয় খাদ্য নিরাপত্তা আইনের অধীনে, গম, চাল এবং অন্যান্য খাদ্যশস্য প্রতি কেজি ১ থেকে ৩ টাকা দরে​পাওয়া যায়। তবে কেন্দ্রীয় সরকার বলেছে ২০২৩ সালে এই নিয়মে বেশ কিছু পরিবর্তন আসবে।

advertisement

আরও পড়ুন, আবহাওয়ায় বিরাট পরিবর্তন, কবে থেকে পারদ পতন? যা পূর্বাভাস দিল হাওয়া অফিস

আরও পড়ুন, বয়ানে অসঙ্গতি, ঝাড়খণ্ডের ইউটিউবার খুনে স্বামীকে গ্রেফতার করল পুলিশ

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়েছে জাতীয় খাদ্য নিরাপত্তা আইন এবং অন্যান্য কল্যাণমূলক প্রকল্পগুলির প্রয়োজনীয়তা পূরণ করতে এবং প্রধানমন্ত্রী গরিব কল্যাণ অন্ন যোজনায় অতিরিক্ত বরাদ্দের জন্য কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে পর্যাপ্ত খাদ্যশস্য মজুত রয়েছে। ১লা জানুয়ারি থেকে ১৫৯ লক্ষ মেট্রিক টন গম এবং ১০৪ এলএমটি চাল পাওয়া যাবে।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Ration: নতুন বছরের আগেই রেশন নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত মোদি সরকারের! মিলবে কি ফ্রিতে রেশন?
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল