ঘটনার সূত্রপাত হয় কয়েকদিন আগে। বৃষ্টিভেজা এক দিনে স্থানীয় একটি এটিএম কাউন্টারে টাকা তুলতে যান শিবপ্রসাদবাবু। বয়সজনিত কারণে কার্ড ব্যবহার করতে সমস্যায় পড়ছিলেন তিনি। তখনই এক অচেনা ব্যক্তি এগিয়ে এসে সাহায্যের প্রস্তাব দেন। ভদ্রভাবে সাহায্যের কথা বলায় সন্দেহ না করে শিবপ্রসাদবাবু নিজের এটিএম কার্ড তুলে দেন ওই ব্যক্তির হাতে।
advertisement
আরও পড়ুন: বিয়ের জন্য সোনা কিনতে চাইছেন ? আর কতটা দাম কমতে পারে ? জেনে নিন বিশেষজ্ঞদের মত
অভিযোগ, টাকা না উঠলেও সেই ব্যক্তি একই ধরনের একটি নকল এটিএম কার্ড হাতে দিয়ে বলেন, ‘সিস্টেমে সমস্যা হয়েছে, এখন টাকা উঠবে না।’ সেই কার্ড নিয়েই বাড়ি ফিরে যান বৃদ্ধ। কিন্তু এরপর শুরু হয় আসল দুর্ভোগ। বাড়ি ফিরে খেয়াল করেন, একে একে তাঁর অ্যাকাউন্ট থেকে উধাও হয়ে যাচ্ছে টাকা। কয়েকদিনের মধ্যেই প্রায় এক লক্ষ টাকা খোয়া যায় তাঁর সেভিংস অ্যাকাউন্ট থেকে। তড়িঘড়ি থানায় গিয়ে লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন শিবপ্রসাদবাবু।
আরও পড়ুন: এসআইপি-র দিন বদলালে কি বদলে যায় রিটার্ন ? বেশিরভাগ মানুষই জানেন না
শিবপ্রসাদবাবু বলেন, “বয়স হয়েছে, প্রযুক্তির সবকিছু বোঝা হয় না। সেদিন বৃষ্টি হচ্ছিল, মাথাও ঠিক কাজ করছিল না। তাই লোকটাকে বিশ্বাস করে ফেলি। বুঝতেই পারিনি, ও আমার জীবনভর সঞ্চয়টা নিয়ে পালাবে।” এই ঘটনায় এলাকায় চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। পুলিশ সূত্রে খবর, অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত শুরু হয়েছে। সংশ্লিষ্ট এটিএম কাউন্টারের সিসিটিভি ফুটেজ খতিয়ে দেখা হচ্ছে। তবে এখনও পর্যন্ত কাউকে গ্রেফতার করা যায়নি। বৃদ্ধের আর্তি— “যদি আমার টাকা না-ও ফেরে, যেন আর কেউ এমন প্রতারণার শিকার না হয়।
সুমন সাহা