বাগান নানান রংবেরঙের ফুলে ভরা। বাগানে ঢুকলে সবুজ গাছের মধ্যে হলুদ, গোলাপি, লাল, সাদা রঙের জারবেরা ফুলের সৌন্দর্য মোহিত করবে আপনাকেও। আর এই জারবেরা ফুল চাষ করে বাড়তি রোজগারের দিশা দেখাচ্ছেন পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার কেশিয়াড়ি ব্লকের খাজরা এলাকার চাষি তোতন দুয়া।
বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে সরকারি সাহায্য নিয়ে ৫০০ বর্গমিটার জায়গায় জারবেরা ফুলের চাষ করেছেন তিনি। সাহস করে প্রথম কেশিয়াড়ির পাথুরে এলাকায় বানিজ্যিকভাবে ফুল ফোটানোর ইচ্ছাতে ইতিমধ্যেই সফল তিনি। ফুল চাষ করে মাসে বাড়তি বেশ লাভ পাচ্ছেন তিনি। প্রথাগতভাবে ধান চাষ না করে তিনি সরকারি সাহায্য নিয়ে পলি হাউস-এর মধ্যে বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে চাষ করেছেন জারবেরা ফুল।
advertisement
আরও পড়ুন:
প্রসঙ্গত এই জারবেরা বিশ্ব বাজারে সমাদৃত। বাজারেও এর দাম রয়েছে বেশ। তার বাগানে আগে প্রায় ১০ রকমের জারবেরা ফুলের চারা। প্রতিদিন প্রায় ৩০০-রও বেশি ফুল উৎপাদন হচ্ছে তার এই বাগান থেকে। বাজারে আট থেকে দশ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। তিন দিন অন্তর এই ফুল বাজারজাত করেন কৃষক। ধান চাষের পরিবর্তে সামান্য পরিচর্যায় এই জারবেরা ফুলের চাষ করা অত্যন্ত লাভজনক বলেই জানাচ্ছেন তোতন দুয়া। বার্ষিক তিন থেকে চার লাখ টাকা লাভ হবে বলে আশা তোতনের। এভাবেই ফুলের ফুটিয়ে সংসারে হাসি ফোটাচ্ছেন তোতন।
Ranjan Chanda