TRENDING:

Scrub Typhus|| স্ক্রাব টাইফাস সংক্রমণে বাড়ছে মৃত্যু, কীভাবে বুঝবেন আপনি আক্রান্ত কিনা, জানুন

Last Updated:

2 died in Scrub typhus at birbhum: বীরভূমে এই প্রথম স্ক্রাব টাইফাসে মৃত্যুর ঘটনা ঘটল। এক সপ্তাহে সিউড়ি সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে দুজন এই স্ক্রাব টাইফাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গিয়েছেন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#সিউড়ি: বীরভূমে এই প্রথম স্ক্রাব টাইফাসে মৃত্যুর ঘটনা ঘটল। এক সপ্তাহে সিউড়ি সুপার স্পেশ্যালিটি হাসপাতালে দু'জন এই স্ক্রাব টাইফাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গিয়েছেন। মৃত দুজনের মধ্যে একজন বীরভূমের বাসিন্দা হলেও অন্যজন পড়শি রাজ্য ঝাড়খণ্ডের বাসিন্দা। তবে এক সপ্তাহের মধ্যে দু'জনের মৃত্যুর ঘটনায় জেলায় আতঙ্ক তৈরি করছে।
advertisement

সিউড়ি সুপার স্পেশ্যালিটি হাসপাতালে চিকিৎসা করাতে আসা বিকাশ বাউরি নামে ৩৭ বছর বয়সী এক রোগীর প্রথম মৃত্যুর ঘটনা ঘটে। তিনি কাঁকরতলা থানা এলাকার রসাগ্রামের বাসিন্দা। গত ২৪ অগাস্ট তিনি সিউড়ি সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে ভর্তি হন এবং ২৭ তারিখ মারা যান।

আরও পড়ুনঃ আরও কত টাকা লুকোনো! একের পর এক অনুব্রত ঘনিষ্ঠের বাড়িতে হানা! বীরভূমে চষে ফেলছে CBI

advertisement

অন্যদিকে, ঝাড়খণ্ডের পাতরা গ্রামের ৪৯ বছর বয়সি মুসলিম মল্লিক নামে এক রোগী ভর্তি হয়েছিলেন ২৬ অগাস্ট, তিনি মারা যান ২৯ তারিখে। স্ক্রাব টাইফাসে দু'জন মারা গেলেও তাঁদের কো-মরবিডিটি ছিল বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা। প্রথম জনের খিচুনি এবং দ্বিতীয় জন কিডনির জটিল রোগে ভুগছিলেন।

ট্রম্বিকিউলিড মাইটস নামে এক ধরনের প্রকার কামড় থেকে এই স্ক্রাব টাইফাস রোগ হয়। বর্ষাকালে বিভিন্ন গাছগাছালিতে এই পোকা দেখা যায়। এ ছাড়াও অনেক ক্ষেত্রে পোষ্যদের শরীরেও এই ধরনের পোকা দেখা যায়। এরা অনেক সময় মানুষকে কামড় দেয়। পোকার কামড়ে কোনও জ্বালা যন্ত্রণা অথবা ব্যথা না হওয়ার অনেকক্ষেত্রে বুঝতে দেরি হয়ে যায়। ফলে দেরি হয় চিকিৎসা শুরু হতে।

advertisement

শরীর দুর্বল অথবা রক্তচাপ কমে যাওয়া প্রচণ্ড জ্বর, মাথার যন্ত্রণা, গা-হাত-পা ব্যাথা কিংবা গায়ে র‍্যাশ, এমন বেশ কিছু উপসর্গ দেখা যায় স্ক্রাব টাইফাস হলে। এই জ্বর এক সপ্তাহ পর্যন্ত থাকতে পারে। এই রোগের চিকিৎসার জন্য অ্যান্টিবডি রয়েছে। তবে সঠিক সময়ে চিকিৎসা না হলে তা প্রাণঘাতী হতে পারে।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

Madhab Das

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Scrub Typhus|| স্ক্রাব টাইফাস সংক্রমণে বাড়ছে মৃত্যু, কীভাবে বুঝবেন আপনি আক্রান্ত কিনা, জানুন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল