এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?
ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ১২ অগাস্টের কিছুটা পড়েছে ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের শ্রাবণ মাসের শুক্লপক্ষের চতুর্থী তিথিতে। রাজা বিক্রমাদিত্য যে বছর গণনার রীতি প্রবর্তন করেছিলেন, সেই বিক্রম সম্বত অনুসারে এই পঞ্জিকা নির্ধারণ করা হয়ে হয়েছে। বার হল বৃহস্পতি এবং এই চতুর্থী তিথি থাকবে ১২ অগাস্ট বিকেল ৩টে ২৫ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে শুক্লপক্ষের পঞ্চমী তিথি।
advertisement
পঞ্জিকা মতে আজ সূর্যোদয় হয়েছে সকাল ৬টা ০৬ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৬টা ৫৭ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ১২ অগাস্ট সকাল ৯টা ২৩ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ১২ অগাস্ট রাত ৯টা ৪৯ মিনিটে।
এই ২০৭৮ বিক্রম সম্বতের শ্রাবণ মাসের শুক্লপক্ষের চতুর্থী তিথির নক্ষত্র হল উত্তর ফাল্গুনী। ১২ অগাস্ট, সকাল ৮টা ৫২ মিনিট পর্যন্ত উত্তর ফাল্গুনী নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পর তিথিতে অবস্থান করবে হস্তা নক্ষত্র।
সূর্য অবস্থান করবে কর্কট রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবে কন্যা রাশিতে।
শুভ মুহূর্ত- ১২ অগাস্ট অভিজিৎ মুহূর্ত শুরু হচ্ছে দুপুর ১২টা ০৬ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ১২টা ৫৭ মিনিটে। অমৃতযোগ ১২ অগাস্ট পড়েনি। এই অভিজিৎ মুহূর্ত এবং অমৃতকালকে ভারতীয় জ্যোতিষশাস্ত্রের অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।
অশুভ মুহূর্ত- পঞ্জিকা মতে ১২ অগাস্ট রাহুকাল শুরু হচ্ছে দুপুর ২টো ০৮ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ৩টে ৪৪ মিনিটে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।