TRENDING:

Bengali Panjika: পঞ্জিকা ১১ এপ্রিল: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন

Last Updated:

১১ এপ্রিলের কিছুটা পড়েছে ১৪৩০ বঙ্গাব্দের চৈত্র মাসের শুক্লপক্ষের তৃতীয়া তিথিতে, বঙ্গাব্দের তারিখ ২৮ চৈত্র।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা, সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চান্দ্র-সৌর অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
Bengali Panjika
Bengali Panjika
advertisement

এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?

ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ১১ এপ্রিলের কিছুটা পড়েছে ১৪৩০ বঙ্গাব্দের চৈত্র মাসের শুক্লপক্ষের তৃতীয়া তিথিতে, বঙ্গাব্দের তারিখ ২৮ চৈত্র। এই বঙ্গাব্দ গণনা করা শুরু হয়েছিল পঞ্জিকা নির্ণয়ের প্রথম এবং প্রাচীন পদ্ধতি সূর্যসিদ্ধান্ত অনুসারে, পরবর্তীকালে যাকে সংস্কার করে প্রতিষ্ঠিত হয় দৃকসিদ্ধান্ত বা বিশুদ্ধসিদ্ধান্ত মত। বাংলার জনমানসে বহুল জনপ্রিয়তার কারণে এখানে সূর্যসিদ্ধান্তসম্মত ফলাফল উল্লেখ করা হল। বার হল বৃহস্পতি এবং এই তৃতীয়া তিথি থাকবে ১১ এপ্রিল সন্ধ্যা ৬টা ২৫ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে শুক্লপক্ষের চতুর্থী তিথি।

advertisement

সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ১১ এপ্রিল সূর্যোদয় হবে সকাল ৫টা ৩৫ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৬টা ০৩ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ১১ এপ্রিল সকাল ৭টা ১২ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ১১ এপ্রিল রাত ৯টা ০৩ মিনিটে।

এই ১৪৩০ বঙ্গাব্দের চৈত্র মাসের শুক্লপক্ষের তৃতীয়া তিথির নক্ষত্র হল ভরণী। ১১ এপ্রিল, ভোর ৫টা ৫৮ মিনিট পর্যন্ত ভরণী নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পরে তিথিতে অবস্থান করবে কৃত্তিকা নক্ষত্র।

advertisement

সূর্য অবস্থান করবেন মীন রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবেন মেষ রাশিতে ১১ এপ্রিল ২০২৪ তারিখ সকাল ৮টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত, এর পরে গমন করবেন বৃষ রাশিতে।

শুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ১১ এপ্রিল মাহেন্দ্রযোগ পড়েছে দুপুর ১২টা ৫৮ মিনিট – দুপুর ৩টে ১৬ মিনিট কালীন সময়ে। অমৃতযোগ ১১ এপ্রিল পড়েনি। এই মাহেন্দ্রযোগ এবং অমৃতযোগকে বাংলা পঞ্জিকার অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
লালগোলাতে রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন মা কালী! দেওয়া হয় ইলিশের ভোগ
আরও দেখুন

অশুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ১১ এপ্রিল রাহুকাল বা কালবেলা পড়েছে দুপুর ২টো ৫৬ মিনিট – বিকেল ৫টা ৩০ মিনিট কালীন সময়ে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।

বাংলা খবর/ খবর/জ্যোতিষকাহন/
Bengali Panjika: পঞ্জিকা ১১ এপ্রিল: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল