Parents Education : সন্তানদের পাশাপাশি বাবা-মায়েদেরও হতে হবে শিক্ষিত! অভিনব ব্যবস্থা স্কুলের
- Published by:Pooja Basu
Last Updated:
West Burdwan: শিক্ষার আলো যাতে প্রতিটি মানুষের মধ্যে পৌঁছাতে পারে, প্রতিটি মানুষ যাতে প্রাথমিক জ্ঞান অর্জন করতে পারেন, তার জন্যই এই উদ্যোগ নিয়েছেন মহকুমাশাসক।
advertisement
*দুর্গাপুরের মহকুমাশাসক শেখর চৌধুরী বিশেষভাবে উদ্যোগ নিয়ে এই পাঠশালা চালু করেছেন। যেখানে নিরক্ষর অভিভাবকদের শিক্ষাদানের ব্যবস্থা করা হয়েছে। বিদ্যাসাগর পল্লী এলাকায় একটি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অভিভাবকদের পঠন-পাঠনের ও প্রাথমিক শিক্ষা দানের ব্যবস্থা করা হয়েছে। শিক্ষার আলো যাতে প্রতিটি মানুষের মধ্যে পৌঁছাতে পারে, প্রতিটি মানুষ যাতে প্রাথমিক জ্ঞান অর্জন করতে পারেন, তার জন্যই এই উদ্যোগ নিয়েছেন মহকুমাশাসক। (Photo Collected)
advertisement
*বিদ্যাসাগর পল্লী এলাকার বাসিন্দা এক সমাজসেবীর অনুরোধে এই পদক্ষেপ করেছেন মহকুমাশাসক। সম্প্রতি বিশেষ এই পাঠশালার উদ্বোধন করা হয়েছে। মহকুমাশাসক শেখর চৌধুরী পাঠশালার উদ্বোধন করেছেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন দুর্গাপুরের রাষ্ট্রপতি পুরস্কার প্রাপ্ত শিক্ষক ডক্টর কলিমূল হক, ডেপুটি ম্যাজিস্ট্রেট সহ বিশিষ্টরা। (Photo-YouTube)
advertisement
*উদ্বোধনের প্রথম দিনেই অভিভাবকদের এদিন পাঠশালায় আসতে দেখা গিয়েছে। উদ্বোধনের দিনই তাদের পাঠদানের ব্যবস্থা করা হয়েছিল। নিয়মিতভাবেই পাঠশালা চলবে বলে জানা গিয়েছে। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, বিদ্যাসাগর পল্লী এলাকার প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রায় ১০০ জন পড়ুয়া রয়েছে। কিন্তু তাদের অভিভাবকদের পর্যাপ্ত জ্ঞান না থাকার জন্য, তাদের পড়াশোনা দেখানোর জন্য বাড়িতে কেউ নেই।
advertisement
*বেশিরভাগ অভিভাবক দিনমজুরের কাজের সঙ্গে যুক্ত। ফলে গৃহশিক্ষক রাখার সামর্থ্যও সবার প্রায় নেই বললেই চলে। এই বিষয়টি প্রত্যক্ষ করে স্থানীয় এক সমাজসেবী মহকুমা শাসকের দ্বারস্থ হয়ে আবেদন জানান অভিভাবকদের শিক্ষাদানের জন্য। তারপরেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে দুর্গাপুর মহকুমা শাসকের সৌজন্যে। (Photo: Youtube)