Bike Riding Tips: বাইক থামাতে প্রথমে ক্লাচ চাপবেন নাকি ব্রেক? ৯০% মানুষ সঠিক পদ্ধতি জানেন না
- Published by:Pooja Basu
- news18 bangla
Last Updated:
Bike Riding Tips: বাইকে ব্রেক কিভাবে লাগাতে হয় সে সম্পর্কে অনেকেরই ভাল ধারণা নেই। কিভাবে বাইক থামাতে ব্রেক লাগাতে হয়, কখন ক্লাচ টিপতে হয় বা কোন ব্রেক ও ক্লাচ আগে চাপতে হবে? এ ধরনের বিষয় নিয়ে অনেকের মধ্যে বিভ্রান্তি রয়েছে।
অধিকাংশ মানুষ প্রয়োজনে মোটরসাইকেল ব্যবহার করে। বিশেষ করে কোভিড পরবর্তী সময় বহু মানুষ নিজের যান ব্যবহারের দিকে ঝুঁকেছে৷ ফলে বহু মানুষই মোটরসাইকেল চালান৷ তবে সবাই জানেন না কিভাবে ক্লাচ, ব্রেক বা গিয়ার সঠিকভাবে ব্যবহার করতে হয়। তাদের কাছে কিছু বিষয়ে সঠিক তথ্য থাকে না, যার কারণে প্রায়ই ভুল হয় এবং দুর্ঘটনা ঘটে।
advertisement
খালি রাস্তায় উচ্চ গতিতে বাইক চালাতে চালাতে হঠাৎ গতি কমাতে হবে, তখন ক্লাচ ব্যবহার না করে ব্রেক টিপে ধীর করতে পারেন। তারপর যদি আপনি মনে করেন যে আপনাকে বাইক থামাতে হবে বা বাইকের গতি বর্তমান গিয়ারের সর্বনিম্ন স্তরে পৌঁছেছে তাহলে আপনাকে ক্লাচ টিপে একটি নিম্ন গিয়ারে যেতে হবে। এটা না করলে বাইক বন্ধ হয়ে যাবে।
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement
হঠাৎ যদি কেউ বাইকের সামনে এসে যায় তাহলে ক্লাচ এবং ব্রেক দুটোই একই সঙ্গে চাপতে হবে। ক্লাচ এবং ব্রেক একসঙ্গে সাধারণত জরুরি পরিস্থিতিতে ব্যবহার করা হয়৷ কারণ এটি বাইকের যান্ত্রিক অংশগুলিকে ক্ষতিগ্রস্ত না করে ব্রেকে চাপ দিলে সবচেয়ে কার্যকর উপায়। তবে হঠাৎ ব্রেক লাগানোর সময় সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করা উচিত।