Russle Viper Snake : বিষাক্ত চন্দ্রবোড়া সাপের উৎপাত! নবদ্বীপে আতঙ্ক, কোথা থেকে এল এই 'বিপদ'!

Last Updated:
Russle Viper- পোর্ট এলাকার স্থানীয় বাসিন্দাদের দাবি, একসময় এই সমস্ত এলাকাতে বিষাক্ত চন্দ্রবোড়া সাপের উপদ্রব ছিল না বললেই চলে। তারা জানান, প্রথম চন্দ্রবোড়া সাপের উপদ্রব লক্ষ্য করেন এই পোর্ট এলাকাতেই।
1/6
নবদ্বীপের স্বরুপগঞ্জ ঘাটের সন্নিকটে যে পোর্ট এলাকা রয়েছে একসময় সেই পোর্টে নৌকা কিংবা জাহাজের যাতায়াত ছিল রমরমা। ভিন জেলা কিংবা জেলা ছাড়িয়ে ভিন রাজ্য থেকেও জাহাজ আসতো এই পোর্টে। তবে সময়ের পরিবর্তনের সঙ্গে আজ সেই পোর্ট এলাকা জঙ্গলে ভরা জাহাজ কিংবা লঞ্চের দেখাও খুব একটা মেলে না।ছবি ও তথ্য: মৈনাক দেবনাথ
নবদ্বীপের স্বরুপগঞ্জ ঘাটের সন্নিকটে যে পোর্ট এলাকা রয়েছে একসময় সেই পোর্টে নৌকা কিংবা জাহাজের ছিল রমরমা। ভিন জেলা কিংবা জেলা ছাড়িয়ে ভিন রাজ্য থেকেও জাহাজ আসতো এই পোর্টে। তবে সময়ের পরিবর্তনের সঙ্গে আজ সেই পোর্ট এলাকা জঙ্গলে ভরা জাহাজ কিংবা লঞ্চের দেখাও খুব একটা মেলে না। ছবি ও তথ্য: মৈনাক দেবনাথ
advertisement
2/6
পোর্ট এলাকার স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিমত একসময় এই সমস্ত এলাকাতে বিষাক্ত চন্দ্রবোড়া সাপের উপদ্রব ছিল না বললেই চলে। তারা জানান প্রথম তারা চন্দ্রবোড়া সাপের উপদ্রব লক্ষ্য করেন এই পোর্ট এলাকাতেই। তবে এখানেই আসছে প্রশ্ন, কিভাবে সেই পোর্ট এলাকায় এল চন্দ্রবোড়া সাপ?
পোর্ট এলাকার স্থানীয় বাসিন্দাদের দাবি, একসময় এই সমস্ত এলাকাতে বিষাক্ত চন্দ্রবোড়া সাপের উপদ্রব ছিল না বললেই চলে। তারা জানান, প্রথম চন্দ্রবোড়া সাপের উপদ্রব লক্ষ্য করেন এই পোর্ট এলাকাতেই। তবে এখানেই আসছে প্রশ্ন, কীভাবে সেই পোর্ট এলাকায় এল চন্দ্রবোড়া সাপ?
advertisement
3/6
স্থানীয় বর্ষিয়ান বাসিন্দা হারাধন দেবনাথ জানান, সুন্দরবন এবং বিভিন্ন জেলা ও রাজ্য থেকে জাহাজ আসতে একসময় এই পোর্টে। কোন কারণে, সেই জাহাজে করেই হয়তো এসে গিয়েছিল কোন এক সময় সেই বিষাক্ত চন্দ্রবোড়া সাপ।
স্থানীয় বাসিন্দা হারাধন দেবনাথ জানান, সুন্দরবন এবং বিভিন্ন জেলা ও রাজ্য থেকে জাহাজ আসত একসময় এই পোর্টে। কোনও কারণে সেই জাহাজে করেই হয়তো এসে গিয়েছিল বিষাক্ত চন্দ্রবোড়া সাপ।
advertisement
4/6
জাহাজ পোর্ট এলাকাতে আসতেই সেই সাপ হয়তো কোনভাবে নেমে পড়ে পোর্ট এলাকার জঙ্গলে ঢুকে পড়ে। এবং সেখান থেকেই বংশবিস্তার করে এই বিষাক্ত চন্দ্রবোড়া সাপ।
জাহাজ পোর্ট এলাকাতে আসতেই সেই সাপ হয়তো কোনভাবে নেমে পড়ে পোর্ট এলাকার জঙ্গলে ঢুকে পড়ে। এবং সেখান থেকেই বংশবিস্তার করে এই বিষাক্ত চন্দ্রবোড়া সাপ।
advertisement
5/6
পরবর্তীকালে ২০০০ সালের বন্যার জলের সঙ্গে ছড়িয়ে পড়ে সেই সাপ আশেপাশের বিভিন্ন এলাকাতে। এছাড়াও একসময় পোর্ট এলাকা সম্পূর্ণরূপে পরিষ্কার করার ফলেও সেই সাপ নিজেদের প্রাণ বাঁচাতে ছড়িয়ে যায় বিভিন্ন এলাকায়। সেই থেকেই এলাকায় উপদ্রব হয় চন্দ্রবোড়া সাপের, এমনটাই অভিমত স্থানীয় বাসিন্দাদের।
পরবর্তীকালে ২০০০ সালের বন্যার জলের সঙ্গে ছড়িয়ে পড়ে সেই সাপ। একসময় পোর্ট এলাকা সম্পূর্ণরূপে পরিষ্কার করার ফলেও সেই সাপ নিজেদের প্রাণ বাঁচাতে ছড়িয়ে যায় বিভিন্ন এলাকায়। সেই থেকেই এলাকায় উপদ্রব হয় চন্দ্রবোড়া সাপের, এমনটাই মত স্থানীয় বাসিন্দাদের।
advertisement
6/6
উল্লেখ্য, চন্দ্রবোড়া সাপ ভারতবর্ষের অন্যতম বিষধর একটি সাপের প্রজাতি। অন্যান্য সাপের মতো এই ডিম পারে না সরাসরি বাচ্চা জন্ম দিতে পারে। একসঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ টা পর্যন্ত এই সাপ বাচ্চা জন্ম দিয়েছে বলে জানা গিয়েছে। এইসব কামড়ালে পড়ে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব জেলা হাসপাতালে গিয়ে চিকিৎসা করানো জরুরী বলে জানান চিকিৎসকেরা।
উল্লেখ্য, চন্দ্রবোড়া সাপ ভারতবর্ষের অন্যতম বিষধর একটি সাপের প্রজাতি। অন্যান্য সাপের মতো এটি ডিম পারে না, সরাসরি বাচ্চার জন্ম দিতে পারে। একসঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ টা পর্যন্ত এই সাপ বাচ্চার জন্ম দেয় বলে জানা গিয়েছে। এই সাপ কামড়ালে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব জেলা হাসপাতালে গিয়ে চিকিৎসা করানো জরুরি বলে জানান চিকিৎসকেরা।
advertisement
advertisement
advertisement