এসআই অফিসের শৌচালয়ের দরজা খুলেছিল একজন... বাবা গো! পিলে চমকে গেল... ঘাপটি মেরে কে বসে আছে?
- Reported by:RAKESH MAITY
- hyperlocal
- Published by:Rachana Majumder
Last Updated:
শুক্রবার শৌচালয়ে বিশাল আকৃতির গোসাপটি দেখার পর তাকে বাইরে বের করার চেষ্টা করা হয়। সেই চেষ্টা ব্যর্থ হলে খবর পাঠানো হয় পরিবেশ সংগঠন গ্রীন চেন মুভমেন্টের পরিচালক প্রদীপ রঞ্জন রীতকে। তিনি বন দফতরের কর্মীদের সঙ্গে নিয়ে আসেন।
advertisement
মনিটর লিজার্ড নামের এই উভচর প্রাণী হাওড়া জেলা প্রায় সর্বত্রই বাস করে। লোকালয়ে সাধারণভাবে দেখা যায়। এর কামড় দেওয়ার ঘটনা সেভাবে না ঘটলেও এই প্রাণী'র লেজের আঘাত মারাত্মক ক্ষত সৃষ্টি করতে পারে। এটি নিজেদের প্রাণ বাঁচাতে আত্মরক্ষার জন্য লেজের আঘাত হানতে পারে। তাই কামড়ের থেকে বেশি ভয়ানক গো সাপের লম্বা লেজের আঘাত। (ছবি ও তথ্য: রাকেশ মাইতি)
advertisement
advertisement
advertisement
বেশ কিছুক্ষণের চেষ্টায় শৌচালয় থেকে গোসাপটিকে উদ্ধার করা সম্ভব হয়। পার্শ্ববর্তী জলাশয়ে মুক্তি করে দেওয়া হয় গোসাপটিকে। এ প্রসঙ্গে শিক্ষক পরিবেশকর্মী প্রদীপ রঞ্জন রীত জানান, গোসাপ জীববৈচিত্রের গুরুত্বপূর্ণ অংশ। পরিবেশের আবর্জনা, পচা প্রাণীর দেহ এবং সাপের মতো বিষাক্ত প্রাণীদের খেয়ে ভারসাম্য নিয়ন্ত্রণ করে। (ছবি ও তথ্য: রাকেশ মাইতি)









