East Bardhaman News: ১২ বছর পর মহাসমারোহে নিরঞ্জন! ৩০০ বছরের প্রথা মেনে বেত্রাগড় গ্রামে আজও দেবী শীতলার পুজো অনন্য
- Reported by:Sayani Sarkar
- local18
- Written by:Bangla Digital Desk
Last Updated:
East Bardhaman News: আজ থেকে প্রায় সাড়ে ৩০০ বছর আগে স্বপ্নাদেশ পেয়ে শুরু হয় পুজো এবং দেবী প্রতিমা বিসর্জন করা হয় ১২ বছর অন্তর।৩০০ বছরের পুরনো দেবীর শীতলা বিসর্জন উপলক্ষ্যে হাজার হাজার মানুষের সমাগম ঘটে পূর্ব বর্ধমানের জামালপুরের বেত্রাগড় গ্রামে।
দেবী শীতলাকে এখানে পুজো করা হয় জগদ্ধাত্রী রূপে।আজ থেকে প্রায় সাড়ে ৩০০ বছর আগে স্বপ্নাদেশ পেয়ে শুরু হয় পুজো এবং দেবী প্রতিমা বিসর্জন করা হয় ১২ বছর অন্তর।৩০০ বছরের পুরনো দেবীর শীতলা বিসর্জন উপলক্ষ্যে হাজার হাজার মানুষের সমাগম ঘটে পূর্ব বর্ধমানের জামালপুরের বেত্রাগড় গ্রামে। (ছবি ও তথ্য: সায়নী সরকার)
advertisement
advertisement
রায় পরিবারের বর্তমান সদস্য কৃষ্ণেন্দু রায় বলেন, প্রথা মেনে ঠিক ১২ বছর পর আজ মাকে নিরঞ্জন করা হচ্ছে।রায় বংশের পূর্বপুরুষকে স্বপ্নাদেশ দেন মা। মায়ের পুকুর থেকে মায়ের শিলা মূর্তি উদ্ধার হয়। যা আজও সিংহাসনে রেখে পুজো করা হয়। মায়ের নির্দেশেই মায়ের জগদ্ধাত্রী রূপে মাটির মূর্তি বানানো হয় এবং ১২ বছর অন্তর মায়ের বিসর্জন করা হয়।
advertisement
advertisement








