Birbhum Loba Kali: একসঙ্গে তিন কালীর নিরঞ্জন! প্রতিমা জলে নামতেই ঢাক, কাঁসর, শঙ্খধ্বনি! লোবার কালিভাসা পুকুরে ঐতিহ্যের ঢেউয়ে ভাসল সহস্র ভক্ত
- Reported by:Sudipta Garain
- hyperlocal
- Published by:Aishwarya Purkait
Last Updated:
Birbhum Loba Kali: দুবরাজপুরের শতাব্দী প্রাচীন লোবাকালীর পুজো দীর্ঘদিন ধরে ভক্তি, উৎসব ও সামাজিক মিলনের প্রতীক। প্রতি বছর কালীপুজোর পরদিন বিকেলেই স্থানীয় কালিভাসা পুকুরে হয় দেবীর নিরঞ্জন। লোবাকালীর মন্দিরটি দক্ষিণেশ্বর মন্দিরের আদলে নির্মিত।
দুবরাজপুরের শতাব্দী প্রাচীন লোবাকালীর পুজো দীর্ঘদিন ধরে ভক্তি, উৎসব ও সামাজিক মিলনের প্রতীক। প্রতি বছর কালীপুজোর পরদিন বিকেলেই স্থানীয় কালিভাসা পুকুরে হয় দেবীর নিরঞ্জন। শুধু লোবা নয়, পাশের বাবুপুর ও বরাড়ি গ্রামের কালীপ্রতিমাও একই দিনে বিসর্জিত হয়, যা তিন কালী একসঙ্গে বিসর্জনের ঐতিহ্যকে জীবন্ত রাখে। (ছবি ও তথ্য: সুদীপ্ত গড়াই)
advertisement
advertisement
advertisement
লোবাকালীর মন্দিরটি দক্ষিণেশ্বর মন্দিরের আদলে নির্মিত। বিসর্জনের দিনে দুপুর থেকেই সেখানে জমে যায় হাজারো মানুষের ভিড়। কালিভাসা পুকুরের ধারে বসে এক দিনের মেলা, যেখানে থাকে দোকানপাট, খাবারের স্টল, আলো-সাজে উৎসবের আমেজ। সন্ধ্যা নাগাদ কাঁধে করে তিন প্রতিমাকে নিয়ে যাওয়া হয় পুকুরের ধারে, যেখানে হাজার হাজার মানুষ একসঙ্গে নিরঞ্জন প্রত্যক্ষ করেন।
advertisement






