সাপের জন্য 'সর্বনাশ'...! এই 'গন্ধে' সুরসুর করে পালায় 'লতা', তুড়িতে তাড়ান বিষধর! জানুন সস্তার 'টোটকা'!
- Published by:Sanjukta Sarkar
- news18 bangla
Last Updated:
Smells That Scare Snake: বিশেষজ্ঞরা বলছেন যে সাপ কেবল তখনই আক্রমণ করে যখন তারা ভয় পায়, এবং তাদের বিরক্ত না করে ঘর থেকে তাড়িয়ে দেওয়া আরও অনেক সহজ। জানলে অবাক হবেন সাপ কিছু নির্দিষ্ট ধরণের গন্ধ মোটেও সহ্য করতে পারে না। বলুন তো কী সেই গন্ধ?
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement
কার্বলিক অ্যাসিড: আমরা গ্রাম বাংলায় প্রায়শই সাপ নিয়ে এতটাই আতঙ্কিত থাকি যে সাপকে রাতের বেলা সাপ না বলে বলা হয় 'লতা'। আর এহেন বাস্তুতন্ত্রের ভয়ানক জীবটিকে কী ভাবে তাড়ানো যায় তার সমাধান প্রায় কেউই ভেবে উঠতে পারেন না। তবে এক্ষেত্রে এটি সাপ তাড়াতে হামেশাই কার্বলিক অ্যাসিড ব্যবহৃত হয়। তবে এটি সাপের জন্য ক্ষতিকর। মানুষের জন্যও বিপজ্জনক। এটি ব্যবহারের সময় সতর্কতা অবলম্বন করা উচিত।
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement
শব্দ এবং পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা গুরুত্বপূর্ণ: সাপ শব্দকে খুব ভয় পায়। গবেষণায় দেখা গিয়েছে যে সর্পকূল খাবার শনাক্ত করতে এবং চলাফেরা করতে তাদের শ্রবণশক্তি ব্যবহার করে। অতএব, ঘরে শব্দ করা এবং আশেপাশের পরিবেশ পরিষ্কার রাখলে সাপ প্রবেশ করতে পারে না। বাড়ি ও আশপাশ ঝোপঝাড় এবং আবর্জনা মুক্ত রাখাও গুরুত্বপূর্ণ।
advertisement
