Elephant Attack : খিদের জ্বালায় মাথার ঠিক নেই ওদের, যখন-তখন হানা দিচ্ছে গ্রামে! কেড়েছে তিনটি প্রাণ, এবার মাঠে নামল স্পেশাল টিম

Last Updated:
Elephant Attack : খাবার নেই জঙ্গলে, কার্যত মাথার ঠিক নেই তাঁদের। বিকেল হলেই বাড়ছে খিদে। নিস্তব্ধতার সুযোগ নিয়ে লোকালয়ে বাড়ছে হাতির হানা। মানুষকে বাঁচাতে জলদাপাড়ায় স্পেশাল টিম।
1/5
মাদারিহাট, অনন্যা দে: খাবার নেই জঙ্গলে, কার্যত মাথার ঠিক নেই তাঁদের। বিকেল হলেই বাড়ছে খিদে। নিস্তব্ধতার সুযোগ নিয়ে লোকালয়ে বাড়ছে হাতির হানা। এবারে হাতির হানা থেকে এলাকাবাসীদের রক্ষা করার জন্য জলদাপাড়া বনবিভাগের পক্ষ থেকে বাড়ানো হল বনকর্মীদের টহলদারি।জঙ্গল সংলগ্ন এলাকাগুলিতে দেখা যাচ্ছে বিশেষ নজরদারি।
খাবার নেই জঙ্গলে, কার্যত মাথার ঠিক নেই তাঁদের। বিকেল হলেই বাড়ছে খিদে। নিস্তব্ধতার সুযোগ নিয়ে লোকালয়ে বাড়ছে হাতির হানা। এবারে হাতির হানা থেকে এলাকাবাসীদের রক্ষা করার জন্য জলদাপাড়া বনবিভাগের পক্ষ থেকে বাড়ানো হল বনকর্মীদের টহলদারি। জঙ্গল সংলগ্ন এলাকাগুলিতে দেখা যাচ্ছে বিশেষ নজরদারি। <strong>(ছবি ও তথ্য - অনন্যা দে)</strong>
advertisement
2/5
বন্যা পরিস্থিতি বন্য প্রাণীদের জীবনে অভিশাপ ডেকে এনেছে তা এক কথায় মেনে নিয়েছে বনবিভাগের কর্মী ও আধিকারিকরা। বন্যপ্রাণীরা খাবার আশায় বারবার চলে আসছে লোকালয়ে। তাঁদের তাড়া করলেই ঘটছে অঘটন।
বন্যা পরিস্থিতি বন্য প্রাণীদের জীবনে অভিশাপ ডেকে এনেছে, তা এক কথায় মেনে নিয়েছে বনবিভাগের কর্মী ও আধিকারিকরা। বন্যপ্রাণীরা খাবার আশায় বারবার চলে আসছে লোকালয়ে। তাঁদের তাড়া করলেই ঘটছে অঘটন।
advertisement
3/5
সম্প্রতি হাতির হানায় মাদারিহাটে তিনজনের মৃত্যুর পর আতঙ্কিত সকলেই। জলদাপাড়া জঙ্গল সংলগ্ন মাদারিহাট, শালকুমার, কুঞ্জনগর এলাকাগুলিতে রোজ বেরিয়ে আসছে হাতি। নষ্ট করছে বাড়িঘর।আবার কার প্রাণ কবে বেঘোরে চলে যায়, তা নিয়ে চিন্তিত সকলেই। এরপরেই এলাকাবাসীরা বন বিভাগের অধিকারিকদের বিষয়টি জানান।
সম্প্রতি হাতির হানায় মাদারিহাটে তিনজনের মৃত্যুর পর আতঙ্কিত সকলেই। জলদাপাড়া জঙ্গল সংলগ্ন মাদারিহাট, শালকুমার, কুঞ্জনগর এলাকাগুলিতে রোজ বেরিয়ে আসছে হাতি। নষ্ট করছে বাড়িঘর। আবার কার প্রাণ কবে বেঘোরে চলে যায়, তা নিয়ে চিন্তিত সকলেই। এরপরেই এলাকাবাসীরা বন বিভাগের অধিকারিকদের বিষয়টি জানান।
advertisement
4/5
জলদাপাড়া বন বিভাগের আধিকারিকরা এইসব এলাকায় টহলদারি বৃদ্ধি করার জন্য বৈঠক করেছেন যৌথ বনসুরক্ষা কমিটির সদস্যদের সঙ্গে। বনকর্মীদের সঙ্গে টহল দিচ্ছে এই কমিটির সদস্যরা।
জলদাপাড়া বন বিভাগের আধিকারিকরা এইসব এলাকায় টহলদারি বৃদ্ধি করার জন্য বৈঠক করেছেন যৌথ বনসুরক্ষা কমিটির সদস্যদের সঙ্গে। বনকর্মীদের সঙ্গে টহল দিচ্ছেন এই কমিটির সদস্যরা।
advertisement
5/5
জলদাপাড়া বন বিভাগের এডিএফও নবিকান্ত ঝাঁ জানিয়েছেন,
জলদাপাড়া বন বিভাগের এডিএফও নবিকান্ত ঝাঁ জানিয়েছেন, "মাইকিং করে আমরা স্পষ্ট জানিয়ে দিচ্ছি বিকেলের পর এলাকায় ঘুরতে বেরনো বন্ধ করতে হবে এলাকাবাসীদের। হাতি এলে তাঁদের তাড়া না করে বনকর্মীদের সঙ্গে সহযোগিতা করতে হবে।" <strong>(ছবি ও তথ্য - অনন্যা দে)</strong>
advertisement
advertisement
advertisement