Darjeeling Road Closed: পর্যটনের মরশুমে দার্জিলিং যাওয়ার রোহিণী রোড বন্ধ! সেবক রোডে প্রবল জ্যাম! ডিসেম্বরে খুলবে রাস্তা? দুর্ভোগের আশঙ্কায় কমছে পর্যটক
- Reported by:Ricktik Bhattacharjee
- hyperlocal
- Published by:Shubhagata Dey
Last Updated:
Darjeeling Road Closed: ভরা পর্যটন মরশুমে পাহাড়ে ভিড় নেই আগের মতো। শিলিগুড়ি থেকে দার্জিলিং যাওয়ার অন্যতম জনপ্রিয় রোহিণী রোড দু’মাস ধরে বন্ধ। ফলে পর্যটকরা প্রবল সমস্যায়। বিকল্প পথ দীর্ঘ হওয়ায় খরচ বাড়ছে, সময়ও লাগছে বেশি। অনেকেই তাই দার্জিলিং যাওয়ার পরিকল্পনা বাতিল করছেন। এতে দীর্ঘমেয়াদি ক্ষতির আশঙ্কায় পাহাড়ের পর্যটন ব্যবসায়ীরা।
*শিলিগুড়ি, ঋত্বিক ভট্টাচার্য: ভরা পর্যটন মরশুমে পাহাড়ে ভিড় নেই আগের মতো। শিলিগুড়ি থেকে দার্জিলিং যাওয়ার অন্যতম জনপ্রিয় রোহিণী রোড দু’মাস ধরে বন্ধ। ফলে পর্যটকরা প্রবল সমস্যায়। বিকল্প পথ দীর্ঘ হওয়ায় খরচ বাড়ছে, সময়ও লাগছে বেশি। অনেকেই তাই দার্জিলিং যাওয়ার পরিকল্পনা বাতিল করছেন। এতে দীর্ঘমেয়াদি ক্ষতির আশঙ্কায় পাহাড়ের পর্যটন ব্যবসায়ীরা।
advertisement
*রোহিণী রোড বন্ধ থাকায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত স্থানীয় ব্যবসায়ীরা। রাস্তার ধারেকাছে থাকা চায়ের দোকান, রেস্তোরাঁ, হোমস্টে, ছোট-বড় হোটেল, ট্যাক্সি-চালক—সবারই ব্যবসা প্রায় অর্ধেক কমে গেছে। অনেকের অভিযোগ, মরশুমে যে রোজগার হওয়ার কথা ছিল, তার অর্ধেকও ওঠেনি। এক ক্যাফে মালিকের কথায়, “দু’মাস ধরে ব্যবসায় ভাটা চলছে। রাস্তা খুলতে আরও এক মাস লাগবে শুনে চিন্তা আরও বেড়েছে।”
advertisement
*ভূমিধস ও রাস্তার মারাত্মক ক্ষতির কারণে প্রশাসনই এই রুটে যান চলাচল বন্ধ করে দিয়েছে। পাহাড়ি আবহাওয়ার কারণে মেরামতির কাজ স্বাভাবিক গতিতে এগোতে পারছে না। ফলে অল্প ক্ষতিতে দ্রুত রাস্তা চালুর দাবি নিয়ে ক্ষোভ বাড়ছে স্থানীয়দের মধ্যে। ব্যবসায়ীদের দাবি, বিকল্পভাবে হলেও সীমিত যান চলাচলের ব্যবস্থা করা উচিত ছিল।
advertisement
*রাস্তাবন্ধের জেরে সমস্যায় সবচেয়ে বেশি পড়ছেন ট্যাক্সিচালক ও পর্যটন পরিবহণের সঙ্গে যুক্তরা। শিলিগুড়ি-দার্জিলিং রুটে গাড়ি নিয়ে দাঁড়িয়ে থেকেও সেভাবে যাত্রী পাওয়া যাচ্ছে না। অনেক চালকই বলেন, “রোহিণী দিয়ে গেলে দ্রুত যাতায়াত হয়। এখন ঘুরপথে সময় লাগছে দ্বিগুণ। খরচ বাড়ছে, আয় কমছে।” পরিস্থিতি সামাল দিতে অনেকেই অন্য রুটে যাত্রা শুরু করেছেন, তবে লাভ হচ্ছে না।
advertisement
*সব মিলিয়ে রোহিণী রোডের দীর্ঘদিন বন্ধ থাকা পাহাড়ের অর্থনীতিতে বড় ধাক্কা এসেছে। ডিসেম্বর-জানুয়ারির পিক সিজনে যদি রাস্তা খুলে না যায়, ক্ষতির পরিমাণ আরও ভয়ানক হবে বলে আশঙ্কা ব্যবসায়ী ও স্থানীয়দের। তাদের দাবি, অতি দ্রুত রোহিণীর রাস্তা চালু করা হোক, না হলে পাহাড়ের পর্যটন ব্যবসা আরেকটি কঠিন সংকটের মুখে পড়বে।








