Winter Tourist Spot: শীতে কোথাও বুকিং পাচ্ছেন না? ঘুরে আসুন এই জায়গায়! প্রাকৃতিক সৌন্দর্য মুগ্ধ করে, খরচও সাধ্যের মধ্যে
- Published by:Salmali Das
- local18
- Reported by:Trending Desk
Last Updated:
Winter Tourist Spot: শীতের ছুটির কথা বললেই বেশিরভাগ লোকে পাহাড়ে যেতে চান, বিশেষ করে সেই সব হিল স্টেশনে যেখানে তুষারপাত চাক্ষুষ করার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে, দেশে এমন আরও সুন্দর জায়গা আছে যা তুষারপাত ছাড়াও শীতের ছুটির গন্তব্য হিসাবে অনায়াসে মাথা উঁচু করে দাঁড়িয়ে থাকতে পারে।
advertisement
advertisement
কোরবা এবং আশেপাশের এলাকার বাসিন্দাদের জন্য শীতকাল হল পিকনিক এবং ভ্রমণের পরিকল্পনা করার জন্য উপযুক্ত সময়। কেউ যদি এই শীতে দূরে ভ্রমণের চেয়ে শান্ত এবং মনোরম পরিবেশ উপভোগ করতে চায়, তাহলে কোরবা শহরের কাছে ডুমারদি পিকনিক স্পট একটি দুর্দান্ত বিকল্প হয়ে উঠবে। প্রাকৃতিক সৌন্দর্য এবং শান্ত পরিবেশের কারণে এই স্থানটি দ্রুত জনপ্রিয়তা অর্জন করছে।
advertisement
রাজগামার এলাকা থেকে মাত্র অল্প দূরে অবস্থিত ডুমারদি প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে আশীর্বাদপ্রাপ্ত। পর্বতমালার মধ্যে অবস্থিত, জলের ধারা একটি ছোট স্রোতের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত হয়। পাথরের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত জলের গর্জন শব্দ দর্শনার্থীদের মোহিত করে, এটিকে সত্যিই একটি অনন্য পিকনিক অভিজ্ঞতা করে তোলে। সবুজ গাছপালা এবং পরিষ্কার পরিবেশ শহরের দূষণ থেকে সতেজতা এবং মুক্তির অভিজ্ঞতা প্রদান করে।
advertisement
এই জায়গাটি পরিবার ও বন্ধুদের সঙ্গে আনন্দ এবং ছবি তোলার জন্য আদর্শ। স্থানীয়দের সপ্তাহান্তে ভিড় যে কারণে লেগে থাকে। তবে, ডুমারদির সৌন্দর্যের মাঝে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ও রয়েছে যা পর্যটকদের উপেক্ষা করা উচিত নয়। এই এলাকাটি ঘন বনের লাগোয়া, যার ফলে বিশেষ নিরাপত্তা ও সতর্কতা অবলম্বন করা অপরিহার্য। স্থানীয় বাসিন্দা এবং বন বিভাগের মতে, ডুমারদিতে বেশ কয়েকটি "বিপদজনক স্থান" রয়েছে, বিশেষ করে প্রবাহিত জলের এলাকায় পাথর প্রায়শই পিচ্ছিল থাকে। জলের স্তর হঠাৎ বেড়ে গেলে দুর্ঘটনার ঝুঁকি তৈরি হয়।
advertisement
সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হল বন্য প্রাণীর উপস্থিতি। ডুমারদি এবং এর আশেপাশের বনে বন্যপ্রাণী প্রায়শই দেখা যায়। সূর্যাস্তের পরে এই বিপদ দ্রুত বৃদ্ধি পায়। তাই, প্রশাসন এবং স্থানীয় গাইডরা পর্যটকদের পিকনিক করার সময় দলবদ্ধভাবে থাকার, শিশুদের প্রতি বিশেষ মনোযোগ দেওয়ার এবং সন্ধ্যার আগে নিরাপদ স্থানে ফিরে যাওয়ার পরামর্শ দেন।
