মুকুটমণিপুর একঘেয়ে...! দেখে আসুন ছোট্ট জলাধার, নামই শোনেননি! রয়েছে বাঁকুড়াতেই, অমোঘ আকর্ষণে দলে দলে ছুটে আসে মানুষ

Last Updated:
Tourist Spot: বাঁকুড়া মানেই মুকুটমনিপুর এমনটা নয়! বাঁকুড়াতে রয়েছে একাধিক নাম না জানা জলাধার। ইন্দপুরের এই জলাধার তার অন্যতম
1/6
বাঁকুড়া মানেই মুকুটমনিপুর এমনটা নয়! বাঁকুড়াতে রয়েছে একাধিক নাম না জানা জলাধার। ইন্দপুরের কদমদেউলী জলাধার সেই নাম না জানা জলাধার গুলির মধ্যে অন্যতম। বৃষ্টি হলেই কিংবা জল বাড়লেই চোখ থাকে কংসাবতী জলধারের দিকে। তবে বাঁকুড়ার মানুষ ভুলেই যান কদমদেউলি।
বাঁকুড়া মানেই মুকুটমনিপুর এমনটা নয়! বাঁকুড়াতে রয়েছে একাধিক নাম না জানা জলাধার। ইন্দপুরের কদমদেউলী জলাধার সেই নাম না জানা জলাধার গুলির মধ্যে অন্যতম। বৃষ্টি হলেই কিংবা জল বাড়লেই চোখ থাকে কংসাবতী জলধারের দিকে। তবে বাঁকুড়ার মানুষ ভুলেই যান কদমদেউলি। ছবি ও তথ্য নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়।
advertisement
2/6
কদমদেউলী জলাধার। বাঁকুড়া জেলার ইন্দপুর ও হীড়বাঁধ ব্লকের সংযোগস্থলে শিলাবতী নদীর উপর নির্মিত কদমদেউলী জলাধার। অনেকেই এই জলাধার সম্পর্কে অবগত নন। এই জলাধারে সৌন্দর্য মুকুটমণিপুরের চেয়ে কম নয়। এটি বাঁকুড়া শহর থেকে ২৫ কিমি দূরে অবস্থিত। মুকুটমণিপুর যাওয়ার পথেই পড়বে এই জলাধার
কদমদেউলী জলাধার। বাঁকুড়া জেলার ইন্দপুর ও হীড়বাঁধ ব্লকের সংযোগস্থলে শিলাবতী নদীর উপর নির্মিত কদমদেউলী জলাধার। অনেকেই এই জলাধার সম্পর্কে অবগত নন। এই জলাধারে সৌন্দর্য মুকুটমণিপুরের চেয়ে কম নয়। এটি বাঁকুড়া শহর থেকে ২৫ কিমি দূরে অবস্থিত। মুকুটমণিপুর যাওয়ার পথেই পড়বে এই জলাধার। ছবি ও তথ্য নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়
advertisement
3/6
কদম দেউলি জলাধার (Kadam Deuli Dam) হল বাঁকুড়া জেলার খাতড়ার কাছে শিলাবতী নদীর উপর অবস্থিত একটি ছোট বাঁধ, যা একটি জনপ্রিয় পর্যটন কেন্দ্র। এটি একটি সুন্দর জলাধার যা মূলত পর্যটকদের কাছে পরিচিত। বাঁকুড়া জেলার সিমলাপাল ব্লকে অবস্থিত। এটি শিলাবতী নদীর উপর তৈরি একটি বাঁধ, যেখানে মুকুটমণিপুর কংসাবতী বাঁধের একটি খাল এসে মিশেছে।
কদম দেউলি জলাধার (Kadam Deuli Dam) হল বাঁকুড়া জেলার খাতড়ার কাছে শিলাবতী নদীর উপর অবস্থিত একটি ছোট বাঁধ, যা একটি জনপ্রিয় পর্যটন কেন্দ্র। এটি একটি সুন্দর জলাধার যা মূলত পর্যটকদের কাছে পরিচিত। বাঁকুড়া জেলার সিমলাপাল ব্লকে অবস্থিত। এটি শিলাবতী নদীর উপর তৈরি একটি বাঁধ, যেখানে মুকুটমণিপুর কংসাবতী বাঁধের একটি খাল এসে মিশেছে। ছবি ও তথ্য নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়
advertisement
4/6
বিষ্ণুপুর থেকে: বিষ্ণুপুর থেকে সরাসরি শিবডাঙা রোড ধরে গোবিন্দপুর পর্যন্ত আসুন। গোবিন্দপুর থেকে বাঁকুড়া রোড ধরে বনকাটা ব্রিজের দিকে প্রায় ৭ কিমি গেলেই এই জলাধারে পৌঁছানো যায়। বাঁকুড়া শহর থেকে এই জলাধার পৌঁছাতে সময় লাগবে মাত্র ৩২ মিনিট। রয়েছে বাসের ব্যবস্থা।
বিষ্ণুপুর থেকে: বিষ্ণুপুর থেকে সরাসরি শিবডাঙা রোড ধরে গোবিন্দপুর পর্যন্ত আসুন। গোবিন্দপুর থেকে বাঁকুড়া রোড ধরে বনকাটা ব্রিজের দিকে প্রায় ৭ কিমি গেলেই এই জলাধারে পৌঁছানো যায়। বাঁকুড়া শহর থেকে জলধর পৌঁছাতে সময় লাগবে 32 মিনিট মতো। রয়েছে বাসের ব্যবস্থা। ছবি ও তথ্য নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়।
advertisement
5/6
শীতকালে এই জলাধার মুকুটমণিপুর জলাধারের মতই মানুষের কাছে একটি মূল আকর্ষণ হয়ে উঠে আসে। শীতকালে জলাধারের ভূবৈচিত্র্য, প্রাকৃতিক সৌন্দর্য এবং পাখির আগমন জলধারকে সমৃদ্ধ করে। মুকুটমণিপুর যাওয়ার পথে একবার কয়েক ঘন্টার জন্য ঘুরে দেখা যেতেই পারে এই জলাধার।
শীতকালে এই জলাধার মুকুটমণিপুর জলাধারের মতই মানুষের কাছে একটি মূল আকর্ষণ হয়ে উঠে আসে। শীতকালে জলাধারের ভুবৈচিত্র্য, প্রাকৃতিক সৌন্দর্য এবং পাখির আগমন জলধারকে সমৃদ্ধ করে। মুকুটমণিপুর যাওয়ার পথে একবার কয়েক ঘন্টার জন্য ঘুরে দেখা যেতেই পারে এই জলাধার। ছবি ও তথ্য নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়
advertisement
6/6
স্থানীয় পক্ষী বিশেষজ্ঞ দেবনাথ চৌধুরী জানান,
স্থানীয় পক্ষী বিশেষজ্ঞ দেবনাথ চৌধুরী জানান, "বাঁকুড়ার ছোটখাটো জলাধার গুলির মধ্যে অন্যতম কদমদেউলী। বর্ষাকালে এই জলাধার থেকে প্রচুর পরিমাণ জল ছাড়া হয়। এই জল বয়ে চলেছে পশ্চিম মেদিনীপুরের ঘাটাল শহরের দিকে। বর্ষায় শিলাবতী নদীকে কন্ট্রোল এর মধ্যে রাখে কদমদেউলী জলাধার। আর শীতে এই জলধার হয়ে ওঠে উজ্জ্বল একটি ঘুরে দেখার স্থান। পুরুলিয়া বর্ধমান এবং বাঁকুড়ার বিভিন্ন এলাকা থেকে মানুষ আসেন এই জলধার ঘুরতে।" ছবি ও তথ্য নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়
advertisement
advertisement
advertisement