Tips and Tricks : ১০ লিটার জলে শুধু মিশিয়ে নিন ২ চামচ এই পাউডার, তাহলে বর্ষার মরশুমেও গবাদি পশুদের ধারে-কাছে ঘেঁষতে পারবে না মশা-মাছির ঝাঁক
- Published by:Siddhartha Sarkar
- local18
Last Updated:
Animal Farming Tips : আর যাঁরা গবাদি পশুপালন বা পশুখামারের কাজের সঙ্গে যুক্ত, তাঁদের এই সময়ে কঠোর পরিস্থিতির সম্মুখীন হতে হয়। খামারে থাকা পশুদের মশা-মাছির কামড় থেকে সুরক্ষিত রাখতে তাঁদের কিছু পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হয়।
advertisement
খামারে থাকা পশুদের মশা-মাছির কামড় থেকে সুরক্ষিত রাখতে তাঁদের কিছু পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হয়। অনেক গবাদি পশুপালনকারীই খামারে মশারি টাঙিয়ে এই সমস্যা থেকে পশুদের রক্ষার চেষ্টা করেন। কিন্তু এই সমস্ত কিছু সত্ত্বেও কিছুতেই কমে না মশা-মাছির দাপট। যার জেরে গবাদি পশুরা দুধও কম দেয়। ফলে সরাসরি আর্থিক ক্ষতির সম্মুখীন হন পশুপালনকারীরা। তাই এই সমস্যা প্রতিরোধের কিছু উপায় সম্পর্কে আলোচনা করে নেওয়া যাক। (Representative Image)
advertisement
সমস্ত কৌশল যখন ব্যর্থ হয়: শাহজাহানপুর গবাদি পশুপালনকারী রনজোধ সিং বলেন যে, আগে মশা-মাছির হাত থেকে গবাদি পশুদের বাঁচানোর জন্য তিনি কীটনাশক ব্যবহার করতেন। যার জেরে ক্ষতি হত খামারে থাকা গবাদি পশুদের। আসলে তাদের ত্বকে দেখা দিত অ্যালার্জি। এরপরে তিনি মশারির ব্যবস্থা করেছিলেন। কিন্তু তা সত্ত্বেও সমস্যার সমাধান মেলেনি। সেই কারণে স্থানীয় এক কৌশল অবলম্বন করেছেন তিনি। যেটি কার্যকরও বটে! আসলে গবাদি পশুপালনকারী রনজোধ সিং এই সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে ব্যবহার করেছেন ডিটারজেন্ট পাউডার ৷ (Representative Image)
advertisement
শুধু ২ চামচ ডিটারজেন্টেই কামাল: জামাকাপড় কাচার কাজে সাধারণত ব্যবহার করা হয় ডিটারজেন্ট। ফলে তা ঘরে ঘরে খুবই সহজলভ্যও বটে! এদিকে তা কৃষক কিংবা গবাদি পশুপালনকারীদের জন্যও এক গুরুত্বপূর্ণ উপাদান। কারণ ডিটারজেন্টের মধ্যে রয়েছে কীটনাশকধর্মী উপাদান। খামারে গবাদি পশুদের মশা-মাছির হাত থেকে বাঁচাতে ১০ লিটার জলের সঙ্গে ২ চামচ ডিটারজেন্ট পাউডার মিশিয়ে নিতে হবে। এরপর তা সারা খামারে স্প্রে করে দিতে হবে। আর ডিটারজেন্ট মশা-মাছির উপর সরাসরি পড়লে তা সঙ্গে সঙ্গে নির্মূল হবে। ফলে নিশ্চিন্তে নিরাপদে ঘুমোতে পারবে গবাদি পশুরা। (Representative Image)
advertisement
প্রথমেই স্প্রে পায়ে: সন্ধ্যায় মশা-মাছির উৎপাত যেন আরও বাড়ে। এই পরিস্থিতিতে সূর্যাস্তের কালেই ডিটারজেন্টের এই মিশ্রণ স্প্রে করতে হবে। তবে সবার আগে গবাদি পশুদের পায়ে স্প্রে করতে হবে এই মিশ্রণটি। কারণ গবাদি পশুদের পায়েই বেশি বসে মশা-মাছি। এই পরিস্থিতিতে তাদের পায়ে ডিটারজেন্ট স্প্রে করলে অচিরেই দূর হবে সমস্যা। (Representative Image)