Buxa Tourism: জঙ্গল খুললেই ডুয়ার্স ঘুরতে যাওয়ার প্ল্যান! জানেন চালু হচ্ছে নতুন নিয়ম, না মানলে খসবে মোটা টাকা, জানুন

Last Updated:
জঙ্গল খোলার পর এক নতুন বক্সাকে উপলব্ধি করতে চলেছেন পর্যটকেরা। যেখানের পাহাড়ি গ্রামগুলোতে চালু হচ্ছে নতুন নিয়ম। আগামী ১৬ সেপ্টেম্বর থেকে খুলছে ডুয়ার্সের জঙ্গল। 
1/5
জঙ্গল খোলার পর এক নতুন বক্সাকে উপলব্ধি করতে চলেছেন পর্যটকেরা। যেখানের পাহাড়ি গ্রামগুলোতে পুরোপুরি নিষিদ্ধ প্লাস্টিক ব্যবহার।আগামী ১৬ সেপ্টেম্বর থেকে খুলছে ডুয়ার্সের জঙ্গল।
জঙ্গল খোলার পর এক নতুন বক্সাকে উপলব্ধি করতে চলেছেন পর্যটকেরা। যেখানের পাহাড়ি গ্রামগুলোতে পুরোপুরি নিষিদ্ধ প্লাস্টিক ব্যবহার। আগামী ১৬ সেপ্টেম্বর থেকে খুলছে ডুয়ার্সের জঙ্গল।
advertisement
2/5
জঙ্গল খোলার পর পরই পর্যটকদের ঢল নামবে বক্সার গ্রামগুলিতেও।তবে এবার পর্যটকেরা আসলে সাক্ষী থাকবেন এক নতুন অভিজ্ঞতার। যেখানে পুরোপুরি নিষিদ্ধ প্লাস্টিকের ব্যবহার।এর বিকল্প হিসেবে গাছের পাতা, কাপড়ের তৈরি বিভিন্ন সামগ্রী ব্যবহার করতে পারবেন তারা।
জঙ্গল খোলার পর পরই পর্যটকদের ঢল নামবে বক্সার গ্রামগুলিতেও। তবে এবার পর্যটকেরা এলে সাক্ষী থাকবেন এক নতুন অভিজ্ঞতার। যেখানে পুরোপুরি নিষিদ্ধ প্লাস্টিকের ব্যবহার। এর বিকল্প হিসেবে গাছের পাতা, কাপড়ের তৈরি বিভিন্ন সামগ্রী ব্যবহার করতে পারবেন তারা।
advertisement
3/5
পাশাপাশি, পর্যটকদের কেউ বেড়াতে এসে যত্রতত্র প্লাস্টিক ফেললে দিতে হবে জরিমানাও। এই বিষয়ে নজরদারি রাখতে বক্সা পাহাড়ের সকল গ্রামের বাসিন্দা, গাইড, গাড়ি চালকদের নিয়ে গ্রাম পঞ্চায়েতের তরফে তৈরি করা হয়েছে একটি দলও।
পাশাপাশি, পর্যটকদের কেউ বেড়াতে এসে যত্রতত্র প্লাস্টিক ফেললে দিতে হবে জরিমানাও। এই বিষয়ে নজরদারি রাখতে বক্সা পাহাড়ের সকল গ্রামের বাসিন্দা, গাইড, গাড়ি চালকদের নিয়ে গ্রাম পঞ্চায়েতের তরফে তৈরি করা হয়েছে একটি দলও।
advertisement
4/5
বক্সা পাহাড়ের বিভিন্ন স্থানে ঝোলানো হয়েছে নানান সচেতনতা মূলক বার্তাও।পাশাপাশি, প্লাস্টিকের বিকল্প হিসেবে গ্রামবাসী এবং পর্যটন ব্যবসায়ীরা কী ব্যবহার করতে পারেন তার নমুনাও তাদের দেওয়া হয়।দরকারে এই সব সামগ্রী কিনতে বাসিন্দাদের যাতে গ্রাম থেকে শহরতলীতে যেতে না হয়, সেজন্য তাদের কথা ভেবে সান্তলাবাড়িতে খুলেছে পরিবেশ বান্ধব বিভিন্ন সামগ্রীর দোকানও।
বক্সা পাহাড়ের বিভিন্ন স্থানে ঝোলানো হয়েছে নানা সচেতনতা মূলক বার্তাও। পাশাপাশি, প্লাস্টিকের বিকল্প হিসেবে গ্রামবাসী এবং পর্যটন ব্যবসায়ীরা কি ব্যবহার করতে পারেন তার নমুনাও তাদের দেওয়া হয়। দরকারে এই সব সামগ্রী কিনতে বাসিন্দাদের যাতে গ্রাম থেকে শহরতলীতে যেতে না হয়, সেজন্য তাদের কথা ভেবে সান্তলাবাড়িতে খুলেছে পরিবেশ বান্ধব বিভিন্ন সামগ্রীর দোকানও।
advertisement
5/5
এই দোকান থেকে পাহাড়ি গ্রামের বাসিন্দা ও হোমস্টে মালিকেরা সহজেই শাল পাতার থালা বাটি, কাঠের তৈরি চামচ, মাটির তৈরি ভার সহ নানান সামগ্রী ক্রয় করে ব্যবহার করতে পারবেন। পাশাপাশি, বক্সার সকল গ্রামগুলোতে প্রদান করা হল কয়েকশো ডাস্টবিনও।
এই দোকান থেকে পাহাড়ি গ্রামের বাসিন্দা ও হোমস্টে মালিকেরা সহজেই শাল পাতার থালা বাটি, কাঠের তৈরি চামচ, মাটির তৈরি ভার সহ নানা সামগ্রী ক্রয় করে ব্যবহার করতে পারবেন। পাশাপাশি, বক্সার সকল গ্রামগুলোতে প্রদান করা হল কয়েকশো ডাস্টবিনও।
advertisement
advertisement
advertisement