তীব্র গরমে হাসফাঁস গোটা রাজ্য। শুকনো গরম ও তাপপ্রবাহের জ্বলুনিতে ক্লান্ত মানুষ। তবে বৃহস্পতিবার সকালে আশার কথা শোনাল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। কলকাতায় বৃষ্টির সম্ভাবনা। রবিবার থেকে মঙ্গলবারের মধ্যে বৃষ্টি হতে পারে কলকাতায়। উত্তরবঙ্গের উপরের দিকের পাঁচ জেলায় হালকা বৃষ্টি চলবে। তবে আজও তাপপ্রবাহ উত্তরবঙ্গের তিন জেলা এবং দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে। (তথ্য-- বিশ্বজিৎ সাহা)
বুধবার বিকেলের সর্বোচ্চ তাপমাত্রার পরিসংখ্যানে রাজ্যের একমাত্র বাঁকুড়া জেলা ৪৪ ডিগ্রি পার করেছে। ৬ জেলায় ৪৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁয়েছে পারদ। রাজ্যের ৫ জেলাতে ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বা তার বেশি তাপমাত্রা। রাজ্যের ১৯ জেলাতে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস বা তার উপরে তাপমাত্রা। আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত একই রকম থাকবে তাপমাত্রা বলে মনে করছেন আবহাওয়াবিদরা। শুক্রবার থেকে রবিবারের মধ্যে দক্ষিণবঙ্গে দুই থেকে তিন ডিগ্রি তাপমাত্রা কমতে পারে বলে আশ্বাস আবহাওয়াবিদদের।
শনিবার ইদের দিন দক্ষিণবঙ্গের আট জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি। এই আট জেলা ছাড়াও বাকি জেলাতেও বিক্ষিপ্ত ভাবে বৃষ্টি হতে পারে সোম-মঙ্গলবার পর্যন্ত। তবে বৃষ্টি হলেও একেবারে স্বস্তি মিলবে এমনটা নয়। কারণ বেশিরভাগ জায়গাতেই খুব ছিটেফোঁটা হালকা বৃষ্টি হবে। সামান্য তাপমাত্রা কমলেও অস্বস্তি ও গরম ভাব থাকবে। বর্তমানে যেভাবে লু বইছে বা প্রচন্ড দাবদাহ তার থেকে মুক্তি মিলতে পারে। তবে গরমের থেকে স্বস্তি মিলবে এমন নয়, প্রচন্ড গরম থেকে কিছুটা রেহাই পাওয়া যাবে।
উত্তরবঙ্গের মালদহ এবং উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরে আজকেও তাপপ্রবাহের সতর্কতা থাকছে। পাহাড়ি এলাকা বাদ দিয়ে উত্তরবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে অস্বস্তিকর পরিস্থিতি বজায় থাকবে শুক্রবার পর্যন্ত। একই সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হচ্ছে জলপাইগুড়ি, কোচবিহার এবং আলিপুরদুয়ারে।
কলকাতায় আজ সকালে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৯.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। স্বাভাবিকের থেকে যা তিন ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। গতকাল বিকেলে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৪০.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। স্বাভাবিকের থেকে ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ২৫ থেকে ৮৯ শতাংশ। আগামী ২৪ ঘন্টায় কলকাতা শহরে তাপমাত্রা থাকতে পারে ২৯ থেকে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে।
সপ্তাহের শেষে এবং আগামী সপ্তাহের শুরুতে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা। বৃষ্টি কম হলেও তাপমাত্রা ২ থেকে ৩ ডিগ্রি কমবে সব জায়গাতেই। কিন্তু অস্বস্তিকর পরিস্থিতি বজায় থাকবে। গরম বা তাপমাত্রা কমলেও জলীয় বাষ্প বাতাসে বেশি হবে আর তাই অস্বস্তি বাড়বে। অন্যদিকে এই হালকা বৃষ্টির পরেও উত্তর-পশ্চিমের গরম হাওয়া বইবে আমাদের রাজ্যে। কাজেই কোথাও ছিটেফোঁটা কোথাও হালকা বৃষ্টি গরমের হাত থেকে আপাতত পুরোপুরি রেহাই মিলছে না এমনটাই মনে করছেন আবহাওয়াবিদরা। কিন্তু তাপপ্রবাহের লু বইবার সম্ভাবনা সাময়িক ভাবে আর থাকবে না। (তথ্য-- বিশ্বজিৎ সাহা)