Global Warming: গড়ে চার ডিগ্রি করে তাপমাত্রা বৃদ্ধি, আবহাওয়া এমনই চরম হবে, বিজ্ঞানীদের কথায় আতঙ্ক
- Published by:Uddalak B
- news18 bangla
Last Updated:
Global Warming: তাই নয়, তুষারময় এলাকায় হ্রদের আকারও বাড়ছে, যা একেবারেই খুব একটা আশাপ্রদ লক্ষণ নয়।
দ্রুত ক্রমবর্ধমান তাপ শুধু বিশ্বের মহাসাগরের জলস্তরই বাড়াচ্ছে না, উচ্চতায় অবস্থিত হিমবাহগুলিও ক্ষয় হয়ে যাচ্ছে। শুধু তাই নয়, তুষারময় এলাকায় হ্রদের আকারও বাড়ছে, যা একেবারেই খুব একটা আশাপ্রদ লক্ষণ নয়। নতুন গবেষণায়, হিমালয়ের এই পর্যবেক্ষণ এবং ঘটনাবলীর উপর ভিত্তি করে, এটি পাওয়া গিয়েছে যে জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে, ২১০০ সালের মধ্যে বিশ্বের হিমবাহগুলি তাদের ভরের ৪০ শতাংশ পর্যন্ত হারাবে। এই গবেষণায়, বিজ্ঞানীরাও অনুমান করেছেন তাপমাত্রা বৃদ্ধি কতটা এবং কী ধরনের প্রভাব ফেলবে। এই প্রভাব শুধুমাত্র কিছু নির্দিষ্ট জায়গায় নয়, যেখানে মানুষের প্রবেশাধিকার নেই সেখানেও দৃশ্যমান হবে। (ছবি-আনসপ্ল্যাশ)
advertisement
একটি অভূতপূর্ব গবেষণায়, কার্নেগি মেনন ইউনিভার্সিটির সহকারী অধ্যাপক ডঃ ডেভিড রাউন্সের নেতৃত্বে করা গবেষণা সারা বিশ্বে হিমবাহ গলার পূর্বাভাস পাওয়া গিয়েছে। সায়েন্স জার্নালে প্রকাশিত এই গবেষণায়, রাউন্স এবং তাঁর দল ২০১৩ থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত হিমালয়ের ইমজা-লোহতসে শার হিমবাহ নিয়ে গবেষণা করেছে। (ছবি-আনসপ্ল্যাশ)
advertisement
advertisement
advertisement
তদন্তের ফলাফলগুলি বোঝায় যে তাপমাত্রা মাত্র ১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস বৃদ্ধির সঙ্গে, বিশ্বের অর্ধেক হিমবাহ অদৃশ্য হয়ে যাবে, যার ফলে ২১০০ সালের মধ্যে সমুদ্রের স্তর ৯ সেন্টিমিটার বৃদ্ধি পাবে। একই সময়ে, তাপমাত্রা যদি ২.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসে বাড়ে, তবে মধ্য ইউরোপ, পশ্চিম কানাডা এবং আলাস্কা-সহ আমেরিকার প্রায় সমস্ত হিমবাহ গলে যাবে এবং তাপমাত্রা ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছলে বিশ্বের ৮০ শতাংশ হিমবাহ অদৃশ্য হয়ে যাবে। এমতাবস্থায় সাগরের জলের উচ্চতা ১৫ সেন্টিমিটার বাড়বে।(ছবি-আনসপ্ল্যাশ)
advertisement
রাউন্স সতর্ক করেছে যে তাপমাত্রা যতই বাড়তে থাকুক না কেন, হিমবাহগুলি বিশাল ক্ষতির সম্মুখীন হতে চলেছে এবং এটি অনিবার্য। এটি এই ধরণের প্রথম গবেষণা যেখানে বিশ্বের প্রায় ২ লক্ষ ১৫ হাজার হিমবাহের ওজনের পরিবর্তনের তথ্য স্যাটেলাইট চিত্রের ভিত্তিতে সংগ্রহ করা হয়েছে। এই মডেলটিতে হিমবাহের অবশেষের স্তরও রয়েছে যা হিমবাহের গলে যাওয়াকে প্রভাবিত করে।(ছবি-আনসপ্ল্যাশ)