India Pakistan: সর্বনাশ! ভারতের জন্য পাকিস্তানের থেকেও কি বড় বিপদ হয়ে উঠছে তুরস্ক? যা প্ল্যান সামনে এল, ভারতের চিন্তা বাড়ল বহুগুণ
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
Last Updated:
India Pakistan: এই চুক্তির মূল্য প্রায় $২০ মিলিয়ন, যা যুদ্ধ-পরবর্তী সময়ে বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ।
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement
চিনের পরে তুরস্ক পাকিস্তানের দ্বিতীয় বৃহত্তম অস্ত্র সরবরাহকারী হয়ে উঠেছে, ২০১৫-২০১৯ এবং ২০২০-২০২৪ এর মধ্যে পাকিস্তানে তুর্কি অস্ত্র রপ্তানি ১০৩% বৃদ্ধি পেয়েছে। মূল চুক্তিগুলির মধ্যে রয়েছে: Bayraktar TB2 ড্রোন এবং Kemankes ক্রুজ মিসাইলের অধিগ্রহণ, কৌশলগত আঘাতের জন্য Asisguard Songar সশস্ত্র UAV-এর ক্রয়, পাকিস্তানের নৌবাহিনীকে আধুনিকীকরণের জন্য চারটি MILGEM-শ্রেণীর করভেটের জন্য $১.৫ বিলিয়ন চুক্তি এবং পাকিস্তানের Agosta 90B সাবমেরিনগুলির আপগ্রেড।
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement
পাকিস্তান লুইটারিং মিউনিশন, প্রতারণা ব্যবস্থা এবং দীর্ঘ-পাল্লার লক্ষ্যবস্তু সরঞ্জামে ব্যাপকভাবে বিনিয়োগ করার পাশাপাশি ভারত তার কাউন্টার-ড্রোন সিস্টেম, ইলেকট্রনিক যুদ্ধ ইউনিট সংগ্রহ বাড়িয়েছে এবং তুরস্কের সঙ্গে উত্তেজনাপূর্ণ সম্পর্ক ভাগ করে নেওয়া দেশগুলির সঙ্গে নিরাপত্তা সহযোগিতা গভীর করছে, যেমন গ্রিস এবং আর্মেনিয়ার মতো দেশ।