Sholay: ৫০ বছর পর আবার হলে 'অরিজিনাল' শোলে, তবে এবার climax-এ ট্যুইস্ট, ফিল্মের uncut ভার্সানে কে কার হাতে মরবে? তাতেই চমক
- Published by:Pooja Basu
- news18 bangla
Last Updated:
বিশেষ বিষয় হল ছবিটির একটি আনকাট ভার্সন মুক্তি পাবে। শোলে পরিচালনা করেছেন রমেশ সিপ্পি। এখন ২৭ জুন, ইতালির বোলোগনায় ৫০ বছর পর আবার শোলের প্রিমিয়ার অনুষ্ঠিত হবে।
advertisement
advertisement
advertisement
ফিল্ম হেরিটেজ ফাউন্ডেশন এবং সিপ্পি ফিল্মস প্রাইভেট লিমিটেডের যৌথ প্রকল্প হিসেবে এই আনকাট ভার্সনটি মুক্তি দেওয়ার উদ্দেশ্য হল ছবিটিকে মৌলিক হিসেবে উপস্থাপন করা, ঠিক যেমন 'শোলে' প্রথমবারের মতো তৈরি হয়েছিল। ছবিটির পুনঃপ্রকাশে অমিতাভ আনন্দ প্রকাশ করেছেন। ধর্মেন্দ্র এই ছবিটিকে বিশ্বের অষ্টম আশ্চর্য বলে অভিহিত করেছেন।
advertisement
অমিতাভ বচ্চন বলেন, "তখন আমার ধারণা ছিল না যে এটি ভারতীয় সিনেমার জন্য একটি মাইলফলক হয়ে উঠবে। প্রথমে বক্স অফিসে ব্যর্থতা এবং তারপর রেকর্ড ভাঙা বক্স অফিসে নাটকীয় রূপান্তর যেন আমাদের সকলের জন্য একটি আবেগঘন রোলারকোস্টার ছিল... আমি আশা করি ৫০ বছর পরেও, এই ছবিটি বিশ্বজুড়ে নতুন দর্শকদের আকর্ষণ করবে।"
advertisement
ধর্মেন্দ্র শোলেকে বিশ্বের অষ্টম আশ্চর্য বলে অভিহিত করেছিলেন। তিনি বলেন, "আমি খুব খুশি যে ছবিটি একটি অকাট সংস্করণে মুক্তি পাচ্ছে এবং আমি নিশ্চিত যে এটি ৫০ বছর আগের মতোই সফল হবে। সেলিম-জাভেদের সংলাপ এবং রমেশ সিপ্পির পরিচালনা কে ভুলতে পারে? ভারতীয় চলচ্চিত্রের ইতিহাসে অনেক দৃশ্য রেকর্ড করা হয়েছে এবং প্রতিটি চরিত্রই তারকা হয়ে উঠেছে। কিন্তু আসল নায়ক ছিলেন সিক্কা... আমার প্রিয় দৃশ্যগুলি ছিল ট্যাঙ্কের দৃশ্য, মন্দিরের দৃশ্য এবং আরও অনেক দৃশ্য, তবে আমার মনে হয় সবচেয়ে শক্তিশালী দৃশ্য হল জয়ের মৃত্যু, যা এখনও আমার মনে গেঁথে আছে।"
advertisement