ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে আপনার জমা টাকা নিয়ে বড় ঘোষণা RBI-এর, দেখুন কীভাবে লাভবান হবেন!
- Published by:Dolon Chattopadhyay
Last Updated:
২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সরকারি ব্যাঙ্কগুলি আরবিআই-এর কাছে দাবিহীন আমানত হিসেবে ৩৫,০১২ কোটি টাকা জমা করেছে।
বিভিন্ন সরকারি ব্যাঙ্কে প্রায় ৩৫ হাজার কোটি টাকা পড়ে রয়েছে। এই টাকার কোনও দাবিদার নেই। সম্প্রতি সংসদে এমনটাই জানিয়েছে কেন্দ্র সরকার। সংসদে দেওয়া লিখিত বিবৃতি অনুযায়ী, ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সরকারি ব্যাঙ্কগুলি আরবিআই-এর কাছে দাবিহীন আমানত হিসেবে ৩৫,০১২ কোটি টাকা জমা করেছে। প্রসঙ্গত, ২০২২ সালের মার্চ পর্যন্ত দাবিহীন নগদের পরিমাণ ছিল ৪৮,২৬২ কোটি টাকা। ঋণ নীতি ঘোষণার সময় এই তথ্য জানিয়েছিলেন গভর্নর শক্তিকান্ত দাস।
advertisement
এখন দাবিহীন বিপুল পরিমাণ আমানতের কী হবে? গভর্নর শক্তিকান্ত দাস বলেছেন, রিজার্ভ ব্যাঙ্ক এই বিষয়ে কিছু পদক্ষেপ নিচ্ছে। শুধু তাই নয়, যারা আইনত যোগ্য তাদের কাছে এই দাবিহীন আমানত পৌঁছে দেওয়ার চেষ্টা করছে আরবিআই। শক্তিকান্ত দাসের কথায়, ‘আরবিআই এই ধরনের দাবিহীন আমানত এবং এর আমানতকারী বা সুবিধাভোগীদের তথ্যের জন্য একটি ওয়েব পোর্টাল তৈরি করেছে। এর মাধ্যমে বিভিন্ন ব্যাঙ্কের আমানতকারীদের সম্পর্কে তথ্য নেওয়া হবে’।
advertisement
দাবিহীন আমানত কী: যখন কোনও অ্যাকাউন্টে টাকা জমা দেওয়া বন্ধ হয়ে যায় বা অ্যাকাউন্টধারী যদি গত ১০ বছরেও অ্যাকাউন্ট থেকে টাকা না তোলেন, তখন এই সময়ের মধ্যে অ্যাকাউন্টে থাকা অর্থ দাবিবিহীন আমানত হিসাবে বিবেচিত হয়। সাধারণত এই ধরনের অ্যাকাউন্টকে নিষ্ক্রিয় অ্যাকাউন্ট হিসেবে ধরা হয়। আর আমানতকে দাবিহীন হিসেবে ঘোষণা করা হয়। ব্যাঙ্কগুলি এই সংক্রান্ত তথ্য রিজার্ভ ব্যাঙ্ককে জানায়।
advertisement
advertisement
advertisement
advertisement
এই টাকা দাবি করা যায়? এই ধরনের আমানতকারী তাঁর অ্যাকাউন্টে জমা অর্থ পাওয়ার দাবি করতে পারেন। এর জন্য শর্ত হল, তাঁদের কাছে প্রমাণ বা দলিল থাকতে হবে যে এই টাকা তাঁদেরই। ফেব্রুয়ারি ২০২৩ সালের মধ্যে, ব্যাঙ্কগুলিতে পড়ে থাকা ৩৫,০১২ কোটি টাকার মধ্যে এসবিআই-এর কাছে ৮,০৮৬ কোটি টাকা রয়েছে৷ পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কের কাছে ৫,৩৪০ কোটি টাকা, কানাড়া ব্যাঙ্কে ৪,৫৫৮ কোটি টাকা এবং ব্যাঙ্ক অফ বরোদার কাছে রয়েছে ৩,০৯৪ কোটি টাকা।