Agriculture News: টমেটো চাষ করেই ভাগ্য বদলেছে কৃষকদের; আয় জানলে অবাক হবেন অনেকেই
- Published by:Dolon Chattopadhyay
- trending desk
Last Updated:
এখানে উৎপন্ন টমেটো গয়া জেলার বিভিন্ন ব্লক এলাকায় পাঠানো হয়। এখানে প্রতি সপ্তাহে ১৫০-২০০ টন টমেটো উৎপাদিত হয়।
advertisement
advertisement
গয়ার ইলারা গ্রামে, কৃষকরা অগাস্ট ও সেপ্টেম্বর মাসে টমেটোর নার্সারি তৈরিতে ব্যস্ত থাকেন। এরপর সেপ্টেম্বর ও অক্টোবর মাসে জমিতে বীজ রোপণ করা হয়। টমেটো গাছে নভেম্বর মাস থেকেই ফল ধরতে শুরু করে এবং প্রায় মার্চ মাস পর্যন্ত এই গাছ ফল দেয়। গ্রামের বেশির ভাগ কৃষকই উন্নত জাতের টমেটো আবাদ করেন। এর চারা দীর্ঘকাল স্থায়ী হয়।
advertisement
advertisement
এক বিঘায় ৬০ থেকে ৭০ হাজার টাকা আয়!ইলারা গ্রামে উৎপাদিত টমেটো গয়ার বিভিন্ন বাজারে পাঠানো হয় এবং বর্তমানে এর পাইকারি দাম প্রতি কেজি ১০ টাকা। গ্রামের কৃষক সুন্দর দয়াল প্রসাদ জানান, এখানকার অধিকাংশ কৃষকই টমেটো চাষ করেন। ১৯৮০ সাল থেকে এখানে টমেটো চাষ শুরু করেছেন তাঁরা। এই চাষে লাভ বেশি। এই কারণে গ্রামের প্রতিটি কৃষক এই চাষের সঙ্গে যুক্ত। সুন্দর দয়াল জানান, তিনি দুই বিঘা জমিতে টমেটো চাষ করেছেন এবং তাঁর জমিতে প্রতি সপ্তাহে ১৫ থেকে ২০ কুইন্টাল টমেটো উৎপাদন হয়। প্রতি বিঘায় তিনি ৬০-৭০ হাজার টাকা আয় করেন।
advertisement
টমেটো ছাড়াও মুগ ডাল চাষ করেন কৃষকরাউল্লেখ্য, ইলারা গ্রামের কৃষকরা টমেটো চাষ থেকে প্রতি বছর প্রায় ২ কোটি টাকা আয় করছেন। ছোট-বড় প্রতিটি কৃষকই এই চাষের সঙ্গে জড়িত। এখানকার কৃষকরা জানান, অন্যান্য সবজি চাষে তেমন লাভ না হওয়ায় তাঁরা এই পথ আবিষ্কার করেছেন। তাছাড়া টমেটোর চাষ এমন যে পশুরা ফসল ক্ষতি করলেও এতে ফল ধরে। টমেটো চাষের পর এখানকার কৃষকরা এপ্রিল থেকে জুন-জুলাই পর্যন্ত মুগ ডাল চাষ করেন।